бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2007, 06:47   #1
Natik
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Natik репутация больше 10 баллов
По умолчанию как сделать себя единственным наследником

подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы после смерти супруга стать единственным наследником. написать завещение? а если написать завещание, смогут ли его оспорить его родственники (родители)? как лучше поступить?
Natik вне форума  
Старый 08.10.2007, 14:40   #2
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

если у супруга есть дети,то вы будете не единственной наследнице(по закону),если нет детей то тут по закону вы одни будете.если хотите подстраховаться,то пусть пишет завещание только на вас и все.оспорить завещание у них есть такое право.но это очень проблематично будет....если хотите полный и четкий ответ напишите мне в личку.
Вячеслав вне форума  
Старый 08.10.2007, 15:43   #3
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

исходя из ст. 1119 гк рф, делаем вывод что завещатель вправе завещать своё имущество любым лицам, и также лишить наследства одного, нескольких либо всех наследдников по закону.
да вы правы мой теска осоприть сложно здесь надо производить экспертизу(если к пример человеек был на момент составления завещания недееспособным, либо по почерку можно узнать сам ли писал либо также на него кто -то "давил", либо что вообюще 100%- если при составлении завещания помимо нотариуса в комнате присуствовали посторнние(кроме свидететлей).
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Старый 09.10.2007, 21:14   #4
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor
либо что вообюще 100%- если при составлении завещания помимо нотариуса в комнате присуствовали посторнние(кроме свидететлей).
И что Вы полагаете это будет основанием к признанию завещания недействительным??
Если у Вас есть такие примеры из судебной практики сошлитесь пожалуйста на конкретные решения судов, не откажите в любезности
Савелий вне форума  
Старый 10.10.2007, 09:30   #5
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor
исходя из ст. 1119 гк рф, делаем вывод что завещатель вправе завещать своё имущество любым лицам, и также лишить наследства одного, нескольких либо всех наследдников по закону.
да вы правы мой теска осоприть сложно здесь надо производить экспертизу(если к пример человеек был на момент составления завещания недееспособным, либо по почерку можно узнать сам ли писал либо также на него кто -то "давил", либо что вообюще 100%- если при составлении завещания помимо нотариуса в комнате присуствовали посторнние(кроме свидететлей).

ну вы сами понимаете, тут в оспорении надо же еще будет привлекать нотариуса.А какой же натариус скажет что при нем давили на человека или человек был недееспособен.....
Вячеслав вне форума  
Старый 10.10.2007, 15:25   #6
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

хм..., доказать можно многое если хорошо постаарться в данных случаях можно "раскрутить" свидететлей,может они- что-нить подскажут.
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Старый 10.10.2007, 16:28   #7
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor
хм..., доказать можно многое если хорошо постаарться в данных случаях можно "раскрутить" свидететлей,может они- что-нить подскажут.

Хотел бы я посмотреть в данном случае на натариуса,который удостоверял завещание, и при котором ему будут говорить что "ты всё ,знал" и он это будет признавать.Вы понимаете что с ним тогда будет.!!???Ну а насчет свидетелей можно и поспорить.
Вячеслав вне форума  
Старый 10.10.2007, 21:58   #8
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor
100%- если при составлении завещания помимо нотариуса в комнате присуствовали посторнние(кроме свидететлей).
Нет, Вы всерьез считаете, что присутсвие посторонних при составлении завещания может повлечь его недействительность?
Савелий вне форума  
Старый 11.10.2007, 11:29   #9
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik
подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы после смерти супруга стать единственным наследником. написать завещение? а если написать завещание, смогут ли его оспорить его родственники (родители)? как лучше поступить?

Конечно, можно написать завещание, но если на момент смерти супруга у него будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети и нетрудоспособные родители (пенсионеры), а также нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Для того, чтобы указанные лица получили свою обязательную долю наследства оспаривать завещание им не потребуется.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 13.10.2007, 11:00   #10
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

конечно же уверен, это же вам не свидетели(присутствие которых обязательно к примеру при закрыттом завещании), а что если присутствует просто посторонее лицо( к примеру которому, определённая часть наследства завещается)
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон