бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2006, 23:44   #1
sboroda
Новичок

Не благодарили ни разу
sboroda репутация больше 10 баллов
Exclamation Денежные взыскания

Работаю в рекламной фирме дизайнером. Устроился по знакомству
с директором. У него появился новый заместитель (начальник отдела).
Вызвали к директору, сказали, что я теперь подчиняюсь его заму.
Он начал вводить новые правила: рабочий день с 8.30 до 18.00,
обязательные собрания утром и вечером по 30 мин., за каждые 5 минут опоздания, говорит будет взыскивать денежные штрафы. Никаких правил трудового распорядка я не подписывал. Имеет ли он на это право?
Еще, я не пользуюсь обеденным перерывом, т.е. работаю по 9 часов в день, 45 часов в неделю, могу ли я уходить с работы раньше?
На работе сказали, что это мои проблемы.
sboroda вне форума  
Старый 18.07.2006, 11:45   #2
edua-s
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
edua-s is infamous around these parts

Что касаеться за каждые 5 минут опоздания, говорит будет взыскивать денежные штрафы такого в трудовом кодексе нет. Так что здесь он не прав 100%.
Что касаеться Он начал вводить новые правила: рабочий день с 8.30 до 18.00, обязательные собрания утром и вечером по 30 мин. Не совсем понятно как это вписываеться в восьми часовой рабочий день, но и здесь он немного перегнул палку.
edua-s вне форума  
Старый 19.07.2006, 08:34   #3
Артём1
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
Артём1 is infamous around these parts

Денежное взыскание в качестве дисциплинарного однозначно будет незаконным, т.к. не предусмотрено ст.192 ТК РФ и в последнем абзаце её содержится прямой запрет на применение взысканий, не предусмотренных фед.з-нами, уставами и положениями о дисциплине. Для дизайнеров не существует исключений из данной нормы.
Если у вас есть разница между официальной и фактической зарплатами, то штраф могут взыскать из этой разницы. Наиболее реально доказать это с помощью свидетелей.
Штраф может быть замаскирован под «лишение» премии (её части), если таковая у вас имеется. Дисциплинарным взысканием это быть не может по вышеуказанному основанию и по существу: ведь премия – это поощрение работника по итогам работы предприятия/его структурного подразделения/самого работника. Отсюда следует, что не давать (говорить «лишить премии» - лингвистически неграмотно, т.к. лишить можно лишь того, что было) премию/её часть можно только тогда, когда итоги работы предприятия/структурного подразделения/работника не соответствуют/не в полной мере соответствуют условиям локального акта (как правило, положения о премировании) работодателя.
По поводу неподписания вами правил внутреннего трудового распорядка…По буквальному смыслу посл.абзаца ст.68 ТК РФ работодатель не обязан письменно знакомить работника с ними. В случае судебного спора он может через свидетелей подтвердить, что они, например, висели постоянно на доске объявлений предприятия. Конечно, здесь может быть множество нюансов
Установленная новая продолжительность рабочего дня – однозначно незаконна (лишних полчаса – ст.91 ТК РФ). Они в вашем случае являются сверхурочными и законными могут быть только при соблюдении правил ст.99 ТК.
Если вы не используете обеденный перерыв, то это, действительно, ваши проблемы. Работать вы все равно должны в течение времени, указанного в правилах внутреннего трудового распорядка (в их части, соответствующей требованиям законодательства) либо договаривайтесь с работодателем (что, как я понял, в вашем случае нереально)
Артём1 вне форума  
Закрытая тема