Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 25.07.2006, 09:07   #1
dannill
Новичок

Не благодарили ни разу
dannill репутация больше 10 баллов
По умолчанию Поручительство

Уважаемые дамы и господа !
Я выступаю поручителем по кредиту сроком на 5 лет несу солидарную ответственность за погашение, а заемщик уже 4 месяца неичего не платит, прячеться. Мало того что у меня испорчена кредитная история, так и платить за него надо согласно договора поручительства.
Как правильно поступить что бы банк сначала взял в уплату долгов товар этого ИП, а затем со счета деньги снимал или на оборот. Вообще как себя защитить?
dannill вне форума  
Sponsored Links
Старый 26.07.2006, 17:12   #2
Romeo
Super Moderator

Поблагодарили 125 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

В силу п. 1 ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства предполагается, что поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Законом или договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. В таком случае до обращения с требованием к поручителю кредитор должен принять меры для получения долга с должника.
Согласно п. 2 ст 363 ГК РФ, размер ответственности поручителя зависит от объема принятых им на себя обязательств, от того, является ли поручительство полным либо частичным. При полном поручительстве ответственность поручителя ограничивается уплатой сумм, причитающихся с основного должника. При частичном же поручительстве ответственность поручителя может быть ограничена как определенной величиной денежных средств, так и видом обязательств, за неисполнение которых должником отвечает поручитель. Сказанное означает, что размер ответственности поручителя может и не совпадать с размером ответственности должника по обеспечиваемому обязательству.
При полном поручительстве размер ответственности поручителя определяется исходя: из суммы долга, процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными, в частности, по договору займа, кредитному договору; из убытков кредитора; из сумм неустоек и других санкций, которые должник должен будет уплатить в результате нарушения обязательства. Так, на основании ст. 395 ГК кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства до фактического погашения долга.
Помимо названных сумм поручитель должен будет возместить судебные издержки по взысканию долга.
Статья 364 ГК РФ предоставляет поручителю право возражать (полностью или частично) против предъявленных ему требований, даже если должник от возражений отказался. Так, поручитель вправе доказывать, что сумма займа, полученная должником, меньше указанной в договоре либо что срок пользования должником чужими денежными средствами меньше того периода, за который начислены проценты.
Поручитель вправе также заявить о зачете взаимных требований по договору поручительства и его собственному требованию к кредитору, предъявить встречный иск о признании договора поручительства недействительной сделкой и т.п.
Исполнение поручителем обязанности, принятой им на себя по договору поручительства, порождает у него право обратного требования к должнику. Содержание обратного требования составляет право на возмещение того ущерба, который претерпел поручитель вследствие того, что ему пришлось отвечать перед кредитором. Если поручителем частично исполнено требование кредитора, то только в этой части он приобретает право на возмещение расходов. Полное удовлетворение предполагает полное возмещение расходов поручителя.
Помимо прав требования, вытекающих из основного обязательства (права обратного требования в отношении суммы уплаченного основного долга, суммы неустойки, возмещения судебных издержек, других убытков и т.д., а также права залога), поручитель приобретает и самостоятельные права требования. В частности, он вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Под процентами имеется в виду уплата процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК. В этом случае проценты на основании ст. 395 ГК начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойку, уплаченные кредитору проценты и т.д., за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственным нарушением, в частности, в связи с собственной просрочкой.
Наличие такого права позволит поручителю компенсировать убытки, возникшие у него в связи с отвлечением денежных средств для исполнения требований кредитора.
dannill (27.07.2006)
Старый 27.07.2006, 08:46   #3
dannill
Новичок

Не благодарили ни разу
dannill репутация больше 10 баллов

Благодарю Вас Уважаемый Romeo !
Получается что без судебного разбирательства кредитор не может потребовать от Поручителя (меня) оплаты. После суда я могу (и сделаю) это подать в суд на заемщик с целью возмещения ущерба.
Возникает вопрос- заемщик ИП, а следовательно имеет Товары м.б. кредитор сначала изымет их и продаст, снимет деньги со счетов, которые находяться в другом банке, а затем возьмется за меня?
Еще раз благодарю.
dannill вне форума  
Старый 27.07.2006, 16:08   #4
Romeo
Super Moderator

Поблагодарили 125 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Ну почему же. В связи с неисполнением обязательства должником кредитор может обратиться с требованием о платеже к поручителю, несущему солидарную ответственность с должником в досудебном порядке. А вот если поручитель от удовлетворения предъявленного ему требования откажется, тогда через суд.
Статья 363 ГК РФ содержит норму о солидарной ответственности поручителя и должника. Ее применение означает, что кредитор вправе предъявить свои требования либо к поручителю и должнику одновременно, либо к каждому из них в отдельности как в полной сумме, так и в части долга.
При предъявлении кредитором иска к поручителю и должнику в связи с неисполнением должником основного обязательства ответственность не может быть возложена только на поручителя. По ходатайству кредитора суд должен выдать два исполнительных листа с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований поручителя и должника и их солидарной ответственности (п. 6 ст. 319 АПК).
Если кредитор предъявит свое требование в полной сумме только к должнику и, получив исполнительный лист, не сможет его исполнить, он не лишается права предъявить впоследствии соответствующий иск к поручителю. Первоначальный иск может быть предъявлен и к поручителю, а последующий - к должнику.
dannill (31.07.2006)
Старый 22.09.2006, 08:32   #5
pashgan
Новичок

Не благодарили ни разу
pashgan репутация больше 10 баллов

Здравствуйте. У меня похожая ситуация, только в моем случае несут солидарную ответственность 16 поручителей. И т.к. должник не выполил основоное обязательство, вы указали (п.6 ст. 319 АПК), то я так понял суд выдаст 17 исполнительных листов?

Есть вопросы:
1. Если я на данный момент безработный, то могу ли я отказаться от выплат по исполнительному листу?
2. У меня в собственности 1/3 квартиры. Может ли кредитор наложить арест на эту долю?
pashgan вне форума  
Старый 22.09.2006, 08:41   #6
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,094 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Если Вы в этой квартире проживаете и зарегистрированы (единственное жилье), то нет.
Что касается первого вопроса, то судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства проверит наличие у Вас доходов или имущества, на которое можно наложить арест. Если таковых нет, то будет вынесено постановление о невозможности взыскания.
Malrow вне форума  
Старый 22.09.2006, 08:55   #7
pashgan
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за ответ. А если прописан в другом месте, или не прописан вообще, но вот эта 1/3 квартиры - собственность единственная которая у меня есть. Тогда что? Я прописан в другом месте, но не имею никаких прав на собственность, квартира принадлежит фирме. И нужно ли в срочном порядке выписываться с той квартиры и прописываться в своей?
pashgan вне форума  
Старый 22.09.2006, 09:00   #8
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Как я поняла, в другой квартире Вы живете по договору найма, а в собственности имеете 1/3 другой квартиры. Я бы посоветовала прописаться в свою квартиру, чтобы не рисковать, ведь кредитор может сказать, что Вам есть, где жить, т.е. у Вас не единственное жилье.
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
pashgan (22.09.2006)
Старый 22.09.2006, 09:03   #9
Malrow
Super Moderator

Ну, еще, если у Вас там срочный договор найма, тогда можно будет спорить. Но зачем рисковать?
Malrow вне форума  
Старый 22.09.2006, 09:09   #10
pashgan
Новичок

Не благодарили ни разу

Договора найма нет. Просто зарегистрирован.
pashgan вне форума  
Закрытая тема