бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2007, 11:38   #1
Анна П.
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Анна П. репутация больше 10 баллов
По умолчанию восстановление права наследования

здравствуйте! у меня такая ситуация: отец умер в сентябре 2001 года, оставив приватизированную 2х комнатную квартиру, наследники я и мой родной брат. с братом у нас, мягко говоря, отношения никакие, однако после смерти отца я собрала все необходимые документы для получение права наследования и сообщила брату, что ему осталось только приехать из москвы в люберцы и оставить свою подпись, то есть бумаги все собраны. брату это сделать было лениво и он не приехал. так же в похоронах отца он участия не принимал, денег не платил, на похороны не приехал .. обьявился к поминальному столу в нетрезвом виде. при жизни отец не пускал брата на порог, потому что сынок отца и его тогдашную жену избил. ну это как бы лирика и ее к делу не относится. я оплатила долги по квартплате , сделала ремонт за свой счет и своими силами и вступила в права наследования, потому что брат так и не обьявился. прошло 6 лет. в квартире проживала моя мама и ее муж , мама онко больная и сейчас умирает, а проживала здесь опять же потому, что брат просто выгнал больную маму ее из собственного дома. после этого мама написала завещание на дачный дом, в котором указала лишить своего сына, моего брата, наследования дачи. так же в этой квартире проживает моя дочь и прописана я. опять же лирика..ну не хороший человек, мой брат, но эмоции в суде не рассматриваются. сейчас ситуация такова, что мой брат хочет подать на меня в суд и отсудить свою долю наследования на квартиру отца. скажите пожалуйста, не смотря на все прошедшие сроки- возможно ли восстановление брата в правах на наследование? заранее спасибо, анна.

Последний раз редактировалось Анна П., 11.10.2007 в 11:43. Причина: ошибки
Анна П. вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Анна П. за это полезное сообщение:
Lida_S (28.03.2008)
Старый 12.10.2007, 07:06   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 270 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

срок исковой давности прошёл и его шансы равны 0,01%...
Старый 12.10.2007, 17:39   #3
bor
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов

уважаемая анна, не стоит говрить плохо про лирику, эта вещь на суде тоже помогает. так вот объясняю
1. вашего брата( при наличии свидететлей), вы могли бы лишить как недостойного наследника в данном наследствеенном деле по основанию ст . 1117 гк рф на основании того, что он не содержал наследодателя( в частности не заботился о нём, и навеное не давал никаких денег на лечение). то что вы оплатили долги по квартрплате не обходимо ещё доказать( в частноти чья подпись стоит на квиточках оплаты????), есть ли договор бытового подряда, либо вы своиими силами производилил ремонт????( то в последнем случае необходимы свидетели, либо родственники которые
вам в ремноте помогали)
Старый 13.10.2007, 15:52   #4
oxana1280
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)
oxana1280 репутация больше 50 баллов

если брат не подал в 6-мес. срок заявление нотариусу о принятии наследства, то срок не восстановят однозначно. вы получили свидетельство о праве на наследство? на часть квартиры?
oxana1280 вне форума  
Старый 13.10.2007, 16:03   #5
bor
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)

стоп уважаемая оксана, прочтите пожалуйста название ст. 1155 - принятие наследства по истечении установленного срока( а как нам с вами известно неаслество необходимо принимать в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. днём смерти гражданрина является день его смерти.
делаем вывод из с. 1155 гк рф, который вот в чём:
если у наследника были причины, по которым он не знал об открытии наследства, то когда он узнал что ему причитается наследство, то именно с этого момента для наследника начинает течь срок на приянятие наследства(только необходимо обратиться с заявой в суд).
Старый 13.10.2007, 16:11   #6
oxana1280
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)
oxana1280 репутация больше 50 баллов

а почему стоп? в вопросе заложен ответ: брат приехал к поминальному столу!!! значит знал о смерти! какие основания для восстановления срока? правильно, никаких. ну, а ст. 1155 гк рф я прекрасно знаю. однако если брат подал заявление нотариусу, но не получил свидетельство о праве на наследство - то он считался ба принявшим наследство, а так - шансы его 0.
oxana1280 вне форума  
Старый 13.10.2007, 16:39   #7
bor
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)

я это к слову написал...
Старый 13.10.2007, 20:19   #8
Анна П.
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Анна П. репутация больше 10 баллов

спасибо всем за помощь и поддержку! да, конечно, зная характер своего брата, я сохранила и чеки от ремонта, и квитанции об оплате долгов по квартплате, на свою фамилию естественно, и квитанции по ритуальным расходам. и денег он папе не платил, хоть тот и инвалидом был, да какие деньги, если он и алиментов собственной дочери не разу не платил и за квартиру, из которой маму с отчимом выжил тоже. у меня дядя (мамин брат) юрист, только он хоть и заслуженный юрист , но ведь очень старенький, может плохо помнит что- ему 84 года. так дядя и говорит, что раз брат отказ от наследства не писал, то в суд на восстановление прав на наследство подать может. только брату нужно предоставить серьезные доказательства того, что приехать он не мог : типа был в коме..в другом городе и тд. вот я и решила у вас еще раз переспросить. а то при последней встрече брат так кричал, что мне никаких денег на адоката не хватит, и что скоро он на меня в суд подаст....вот только маму похороним.
она у нас сегодня умерла, к сожалению.
Анна П. вне форума  
Старый 28.10.2007, 20:34   #9
FEMIDA
Знаток

Поблагодарили 21 раз(а)
FEMIDA репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от bor
уважаемая анна, не стоит говрить плохо про лирику, эта вещь на суде тоже помогает. так вот объясняю
1. вашего брата( при наличии свидететлей), вы могли бы лишить как недостойного наследника в данном наследствеенном деле по основанию ст . 1117 гк рф на основании того, что он не содержал наследодателя( в частности не заботился о нём, и навеное не давал никаких денег на лечение). то что вы оплатили долги по квартрплате не обходимо ещё доказать( в частноти чья подпись стоит на квиточках оплаты????), есть ли договор бытового подряда, либо вы своиими силами производилил ремонт????( то в последнем случае необходимы свидетели, либо родственники которые
вам в ремноте помогали)

Это видимо Ваша любимая статья?А сами-то пробовали в суде доказать недобросовестность наследника, ну если только он не убил наследодателя?