бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2007, 06:46   #1
Corsi
Новичок

Не благодарили ни разу
Corsi репутация больше 10 баллов
Question оформление пенсии и записи в трудовой книжке

добрый день! пожалуйста, помогите советом в следующей ситуации: у человека в трудовой книжке есть записи не соответствующие действительности (записи эти были сделаны не по злому умыслу, а, скорее, по наивной беспечности...) пришло время оформлять пенсию - как быть с "липовыми" записями... насколько я понимаю при оформлении пенсии, на предприятия отправляются запросы о заработной плате - что происходит в случае, если в ответ на подобный запрос, основанный на "липовой" записи, приходит информация о том, что данный сотрудик никогда не работал на таком-то предприятии? эта запись просто будет считаться недействительной или у человека возникнут проблемы с законом? (склоняюсь ко второму варианту, так как логично предположить, что человека спросят о том, откуда в его трудовой появилась "липовая" запись, и ответ "в то время я был молод и глуп" вряд ли будет уместным...) какие последствия его ожидают?
будет ли выходом из этой ситуации потеря трудовой книжки - ведь при восстановлении никаких "лишних" записей в ней уже не будет?
человек очень переживает - не хочет даже думать о том, чтобы начинать процесс оформления пенсии... мне просто необходимо помочь хотя бы советом, но сама я, к сожалению, ничего в этом не понимаю.
заранее - спасибо большое за ответ!!!

Последний раз редактировалось Corsi, 12.10.2007 в 06:50.
Corsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 07:28   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,076 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

ничего не будет, просто нужно сразу сказать, какие из записей не соответствуют действительности, чтобы не делали лишних запросов. т.е., спокойно признаться. скорее всего, придется выслушать немного нелицеприятных слов, но не болеее. даже если отнестись к этому серьезно и квалифицировать как преступление (подлог), то срок давности по такому преступлению уже давным-давно прошел. уверена, что проблем никаких не будет.

з.ы. у самой две такие записи есть..))
Corsi (12.10.2007)
Старый 12.10.2007, 10:32   #3
Corsi
Новичок

Не благодарили ни разу
Corsi репутация больше 10 баллов

Malrow, благодарю вас за ответ!
Пожалуйста, не могли бы вы уточнить, какой именно в данном случае срок давности ?
И еще, подскажите, пожалуйста, может ли человек самостоятельно разослать запросы-собрать необходимые справки, при этом недействительную запись проигнорировать и каким-либо образом обосновать отсутствие необходимости учета данной записи и начисления по ней пенсии? Или обосновать это невозможно и запрос в любом случае будет сделан на каждую запись?
Признаться - это, безусловно, хорошо, но сколько же нужно иметь смелости и здоровья для совершение такого шага - я понимаю, что человек сам создал себе проблему и теперь надо ее как-то решать, но все же почему-то не по себе при этой мысли... может быть, лучше "потерять" трудовую, после чего восстановятся только реальные записи?
Еще раз - заранее спасибо за ответ!!!
Corsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 10:44   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

нет, сам человек не может...
что касается признания - да нет, проблем, был молод, глуп, друг сказал. давай сделаю - послушал... уж простите..
насчет потери - все зависит от того, как много мест работы было, остались ли эти организации сейчас. если все это не трудно сделать - можно и потерять...
срок давности по данному преступлению - шесть лет со дня совершения претсупления. но и преступление не было совершено, была только когд-то попытка его совершить, никаких прав он не получил, соответственно, и не шесть лет... вообщем, уверена, что ничего не будет. но если, действительно, обойти все организации, где работал, не сложно - можно и потерять...
Corsi (13.10.2007)
Старый 14.10.2007, 06:50   #5
Dred
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Dred репутация больше 10 баллов

1. не согласен, что преступление не совершено.
преступление, упомянутое в ч. 1 ст. 327 ук, считается оконченным в момент совершения подделки. не имеет значения то обстоятельство, удалось ли виновному реально получить те права ради которых он совершал это деяние.

2. срок давности по ч.1 и ч.3 ст. 327 ук два года, а не шесть лет.

3. деяния будут квалифицироваться по ч.3 ст. 327 ук.
использование - применение по прямому назначению заведомо подложного документа виновным в собственных интересах или интересах других лиц.
преступление счтается оконченным в момент предъявления подложного документа по назначению независимо от достижения поставленной цели, т.е. срок давности не прошел, а только начнется.
кроме того, ответственность за использование подложных документов наступает при условии, что виновный не участвовал в подделке используемого документа.

на "уверена, что ничего не будет" хочу сообщить, что в судебной практике есть реальные сроки за подделку трудовых книжек (до полутора лет колонии общего режима), в связи с чем считаю, что формальный подход к проблеме не уместен.

Последний раз редактировалось Dred, 14.10.2007 в 06:53.
Dred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 07:20   #6
Dred
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Dred репутация больше 10 баллов

на "з.ы. у самой две такие записи есть...", советую посмотреть постановление правительства рф от 14.07.2003 г. № 422 (пункт 44 инструкции).
Dred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 09:44   #7
Malrow
Super Moderator

да, срок давности два года, я исходила из того, что, как и в моем случае, автор (знакомый автора) сам подделал запись.
но в остальном согласиться не могу. объясню свою позицию: использование подложного документа (если не сам автор это сделал) - есть умышленное деяние, гражданин использует документ с умыслом, а умысел направлен на хищение. к сожалению, изъять эту запись из трудовой книжки, оставив другие записи, невозможно. поэтому он приходит и говорит, что эту запись не учитывайте, она не соответствует действительности, когда-то было совершено было преступление, срок давности по которому прошел. но я не исползую эту запись умышленно, я об этом говорю сразу. соответственно, нет никакого умысла в использовании подложного документа. второй вариант, которым собираюсь воспользоваться я: я просто перечеркнула эту запись, соответственно, говорить об использовании подложного доумента с целью получения денежек, отсутствует. я просто порчу документ, который становится недействительным. конечно, все действительные записи придется восстанавливать, но ни о каком преступлении речи не идет.
это мое мнение. конечно, проще потерять книжку и все восстановить заново, чтобы не было вообще сопров о наличии или отсутствии преступления.

Последний раз редактировалось Malrow, 14.10.2007 в 09:46.
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 18:07   #8
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 29 раз(а)
**Алла** репутация больше 10 баллов

при оформлении пенсии проверяют периоды в трудовой книжке, внесенные до даты регистрации в качестве застрахованного лица в пенсионном фонде только в следующих условиях: если наименование предприятия в печати при увольнении не соответсвует наименованию предприятия в штампе при принятии; если печать при увольнении не читается либо отсутствует; если нет приказов (распоряжений) о принятии и увольнении работника. в остальных случаях пенсионному фонду начхать- законным образом внесены записи или нет. никакой ответственности никто нести не будет. и говорить о том, что сам напортачил в трудовой книжке абсолютно не нужно. у пенсионного фонда есть полномочия принимать решения о зачете либо не зачете периодов работы в стаж.а если не засчитывают- вас уведомляют и предлагают представить документы о стаже для перерасчета. проверяются до даты регистрации в пф ичп (уплата страховых взносов) фермерские хозяйства (то- же самое) и должность директора в малых предприятиях и фермерских хозяйствах. так что не мудрите, сохраните книжку, а лучше зайдите заранее на прием к спецу в пф- сейчас ведется огромная работа по конвертации пенсионных прав тех, кто не представлял на оценку документы о стаже.у вас посмотрят и оценят правильность оформления трудовой книжки и других доументов и в случае необходимости предложат что-либо донести. не хочешь доносить- никто не будет с тебя трясти эти документы. я как работник пф заверяю, что переживать особенно не из-за чего.удачи!
**Алла** вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо **Алла** за это полезное сообщение:
Corsi (16.10.2007), Malrow (15.10.2007)
Ответ