Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 27.07.2006, 07:26   #1
Anmiur
Новичок

Не благодарили ни разу
Anmiur репутация больше 10 баллов
По умолчанию Кредитор, должник и поручитель

Уважаемые господа юристы!!! Помогите, пожайлуста, выйти без существенных потерь из крайне неблагоприятной для меня сложившейся ситуации.
Суть дела такова: 20.06.03 г. я по просьбе моих тогдашних друзей Ф. и Щ. передал им все свои личные сбережения - денежные средства в размере 86000 руб. - по 43000 руб. каждому, с условием их возврата до 25.10. 03 г. (деньги нужны были им для поездки в отпуск). При этом Ф. оформил расписку с обязательством возврата всей суммы денег (86000 руб.) в установленный мною срок, а Щ. - поручительство за Ф. с обязательством, в случае невозврата Ф. всей суммы долга, погасить его самому. Я тогда не придал этому особого значения, т.к. доверие к этим, так называемым, "друзьям" было безграничным и у меня не было никаких сомнений в том, что они вернут мне деньги в срок и даже раньше. Однако, деньги не кто из них не вернул до сих пор. При этом местонахождение Ф. мне не известно, семья его давно живёт в лругом регионе, сам он прописан в здании нашего РОВД, а где он сам фактически проживает мне не известно и найти мне его самому крайне, для меня, проблематично, т.к. я тяжело болен, из дома фактически, не выхожу, сильно ограничен в движении, имею инвалидность второй группы. Потребовать же от Щ. исполнить свои обязательства как поручитель я не могу, т.к., оказывается, согласно п.4 ст.367 Гражданского Кодекса РФ поручительство "...прекращается, если кредитор в течении года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предьявит иска к поручителю" .
В связи с этим вопросы:
1. Имею ли я право подать исковое заявления в суд с требованием возврата долга Ф., если местонахождение его мне не известно? Обязан ли суд разыскивать должника?
2. Могу ли я предьявить иск к Щ. изменив его статус из поручителя в должника (фактически так оно и есть)? И какова будет судебная перспектива этого дела?
3. Какие еще возможные варианты можно использовать, чтобы без особого ущерба для себя выйти из этой ситуации? Какие эффективные действия можно предпринять, чтобы заставить моих "друзей" погасить долг?
При этом еще нужно учитывать, что оба имеют высшее юридическое образование, а Щ. работает руководителем службы судебных приставов по нашему району и одна из судей в районном суде являетя его родственницей.

Посоветуйте, что делать? Жду грамотного квалифицированного совета.
С уважением ANMIUR

P/s ёже верна поговорка (или житейский опыт?) - не давай деньги в долг своим друзьям и родственникам - наживёшь новых врагов.
Anmiur вне форума  
Sponsored Links
Старый 27.07.2006, 17:02   #2
Romeo
Super Moderator

Поблагодарили 125 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

А чего ж Вы так долго тянули, ведь прошло уже три года.
Предлагаю Вам обратиться в органы внутренних дел для привлечения Ф. к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Там его разыщут, не сомневайтесь.
По поводу же гражданского иска, право Вы конечно имеете, причем чем быстрей это сделаете тем лучше, не забывайте про срок исковой давности.
Изменить статус поручителя в основного должника невозможно без его согласия.
Anmiur (28.07.2006)
Старый 28.07.2006, 09:10   #3
Anmiur
Новичок

Не благодарили ни разу
Anmiur репутация больше 10 баллов

Спасибо, Romeo, за совет. А потому так долго тянул, что Ф. периодически бывал у меня (последний раз в декабре 2005 г.) и неоднократно клялся и божился, что деньги вернёт в самое ближайшее время и с банковскими процентами. Не хоnелось верить в непорядочность своих друзей. Это я сейчас заволновался, потому что истекает срок исковой давности. Подать же заявление в ОВД - это хороший совет, но нужно учитывать при этом, что все мы вышли из районной милиции и занимали там руководящии должности. И нащи бывшие сослуживцы работают у нас и в прокуратуре, и в суде, и в адвокатуре. Вопрос: а есть ли сроки давности по ст.159 УК РФ и каков этот срок? Спасибо
Anmiur

Последний раз редактировалось Anmiur, 28.07.2006 в 09:13.
Anmiur вне форума  
Старый 28.07.2006, 16:23   #4
Romeo
Super Moderator

Поблагодарили 125 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Все зависит от квалификации преступления.
Если это ч. 1. ст.159 УК, то лицо освобождается от ответственности по истечении 2 лет после совершения.
Если это ч. 2 ст. 159 УК, то по истечении 6 лет. Насколько я понимаю, Ваш случай необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК.