бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2007, 14:39   #1
елен
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
елен репутация больше 10 баллов
Unhappy кто получит???

Здравствуйте.
У моей мамы умер муж. Они в браке с 1995г. По завещанию он оставил мне земельный участок. Свидетельство о собственности датировано 1993г., т.е. когда он состоял в браке с первой женой.Также у него остался сын (36 лет, не инвалид, трудоспособный). У меня вопрос - может ли первая жена претендовать на завещенный мне земельный участок, и может ли сын оспорить завещание???
елен вне форума  
Старый 12.10.2007, 17:04   #2
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

вы дали слишком мало информации, какие у вас есть подазрения???? обычно суд отстраняет от наследства тех граждан, которые в силу ст. 1117 гк рф, призананы недееспособными( то есть хотели увеличить свою долю в наследстве незаконно, либо не содержали наследодателя, либо родители лишены родительскиз прав).
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Старый 24.10.2007, 20:35   #3
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елен
у меня вопрос - может ли первая жена претендовать на завещенный мне земельный участок, и может ли сын оспорить завещание???
бывшая жена к наследникам по закону не относится. права предъявлять требования о выделе доли в совместно нажитом имуществе бывшая супруга не вправе (срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака).
ввиду того, что есть завещание сын претендовать на долю в наследстве не может, т.к является трудоспособным и не имеет права на обязательную долю.

Последний раз редактировалось Савелий, 24.10.2007 в 20:38.
Савелий вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон