бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Защита прав потребителей
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Защита прав потребителей Права потребителей

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2007, 21:03   #1
Kristall
Новичок

Не благодарили ни разу
Kristall репутация больше 10 баллов
Exclamation угрозы работников автостоянки

В пятницу на прошлой неделе заплатил авансом за месяц вперёд за место на автостоянке. Предоплатникам положены фиксированные места. После дождя обнаружил, что из машины выйти невозможно: со стороны водителя глубокая лужа (даже сотовый случайно уронил туда). Подошёл к администрации и попросил как то решить этот вопрос (увидел что у человека напротив подсыпали щебня и песка). Пообещали в понедельник. В понедельник вечером приезжаю- лужа на месте. Ставлю два дня на соседнее место, где сухо. Сегодня охранник спрашивает: чего мол не на своём месте? Я ему объясняю, что ввиду их игнорирования я ставлю на соседнее и пока они не обеспечат должные условия, я не собираюсь лазить по лужам и при том в кроссовках. Охранник изрекает, что мол у нас стройка и рабочие задействованы там, после завершения строительства будет укатан ровный асфальт, луж не будет и я могу временно ставить под крытый навес и не волноваться. Я ответил, что не против, раз ко мне с пониманием и я никогда не претензии.
Сейчас пригоняю машину, ставлю под навес и по просьбе того же охранника иду к администратору, чтоб предупредить, что переставил временно под навес. Она мне изрекает, что сделает перерасчёт, т.к. открытое место- 50р/сут, а крытое- 70р/сут. Я отвечаю, что меня это не устраивает и доплачивать я не собираюсь. Тогда она мне в ультимативной форме заявляет, чтоб я сейчас же убрал машину из-под навеса. Сказано- сделано. Гоню её на то же сухое соседнее место. В это время администраторша сиреной и криками пытается позвать охранника. Столкнулись мы на проходной: я, администраторша и охранник, жена стоит под зонтом метрах в пяти. Админша кричит, чтоб я поставил машину на своё отведённое место. Я отвечаю, что по лужам лазить не намерен. Она изрекает, что если я не уберу машину, мне порежут колёса и прочее и к утру я её заберу не такой какой ставил. Я отвечаю, чтоб они попробовали. Тогда вмешивается охранник и переходя на личности начинает требовать переставить машину. Я отвечаю, что делать этого не буду по вышеизложенным причинам. Он неустанно следует за мной и тыкая и выражаясь в нецензурной форме требует переставить машину. Я жду когда он протянет руки, чтоб расстерять его из Осы в упор. Он этого не делает. Админша кричит, что завтра сделают переасчёт и мне вернут деньги и выкинут со стоянки. У меня квитуха о предоплате за месяц вперёд и срок истекает 4 ноября.
Вопрос к знатокам:
1) как себя правильно вести в такой обстановке?
2) кто может разрулить сей вопрос, чтоб неповадно им было впредь?: участковый, чиновник из администрации, толькло крутые безбашенные перцы?
3) как юридически выглядит ситуация? могут ли мне принудительно без объяснения причин отказать в праве стоянки не взирая на предоплату?
4) имею ли я право требовать эквивалентного места, его замены при невозможности цивилизованно садиться и покидать авто?
5) что обязательно следует предпринять при моём завтрашнем визите на стоянку?
6) что следует предпринять в случае действительно наличия порчи машины?
7) на что следует обратить первостепенное внимание при осмотре машины и могут ли они сказать, что я с такими повреждениями приехал уже к ним? стоит ли взять видеокамеру?
8) несут ли они реальную ответственность за сохранность авто? никакого договора при постановке на стоянку не заключали.
И, вообще, посоветуйте, кто чем может, чтоб не вдаться мне в крайность.
Авто Daewoo MATIZ II.
Kristall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 07:55   #2
Romeo
Юрист

Поблагодарили 65 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

ситуация конечно не приятная, в связи с чем, рекомендую вам изучить "правила оказания услуг автостоянок" утвержденные постановлением правительства рф №795 от 17.11.2001 г., там вы найдете ответы на все ваши вопросы.