бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2006, 12:00   #1
иока она
Новичок

Не благодарили ни разу
иока она репутация больше 10 баллов
По умолчанию задаток за квартиру, как вернуть?

Здравствуйте, ситуация довольно не простая...Я хочу купить квартиру, нашла подходящую мне (не без помощи агенства недвижимости), в итоге документы выглядят следующим образом:
1. была перепланировка из 3-х в 4-хкомнатную квартиру, есть согласование и т.д. тех паспорт на 4-х комнатную, но нет свидетельства о праве собственности, только на 3-х комнатную; ПОЗИЦИЯ АГЕНСТВА: мы подаем документы в регистрирующий орган так, как есть, а новое свидетельство уже выписывается на меня.
2. В предварительном договоре, цена квартиры 3,8 млн., но хозяйка просит в основном договоре написать 1 млн., т.к. ей не хочеться платить налог потому что квартира в собственности менее 3-х лет, при этом как можно оформить росписку на полную сумму, будет ведь противоречие с основным договором...ПОЗИЦИЯ АГЕНСТВА: написать росписку например за кухонный гарнитур, который остается вместе с квартирой...
3. она замужем, в квартире прописанны она, дочь (несовершеннолетняя) и ее муж, который находиться в другом городе. Она выписалась вместе с дочкой, хотя справки о выписке я не видела, мне показали только оригинал домовой книги с печатями о выписке, мотивировала отсутствие справки тем, что справку должен выдавать начальник ТСЖ, а он уехал и печать никому не доверяет ПОЗИЦИЯ АГЕНТСТВА: идти в регистирующий орган с этой домовой книгой, может прокатит, при этом я пишу справку, что я притензий не имею, что ее нет в деле. На счет выписки мужа: он должен прислать ей до 1 августа (по предварительному договору) нотариально заверенную доверенность на выписку, вот теперь жду..
4. Согласие супруга на продажу квартиры: на руках у нее оригинал брачного договора, в котором написанно, что эта квартира является ее собственностью и он не имеет на нее никаких прав. ПОЗИЦИЯ АГЕНТСТВА: этого достаточно, чтобы согласия не получать. А если они потом расторгнут этот договор, какие будут последствия для меня?
5. проблема собственно еще и в том, что я дала задаток за квартиру в размере 100 тыс., и подписала предварительный договор, где задаток называется:" в момент подписания настоящего договора Я уплачиваю Ей сумму в размере 100 тыс. в качестве обеспечения исполнения настоящего договора", она уезжает 3 августа, я так понимаю, что до этого времени они не успеют привести доекументы в порядок, как мне забрать задаток? Какими аргументами вооружаться? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
иока она вне форума  
Старый 02.08.2006, 10:11   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,739 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

У ВАс моного написано, но надо смотреть документы. Первое, что хотелось бы сказать: агентство не вызывает доверия! По поводу расписки на остальную сумму - это Вам решать, на каких условиях Вы будете покупать квартиру, а то, что хозяйка не хочет платить налоги, это ее проблема. Дальше: вопросов много, например, когда был заключен брачный договор, когда была приобретена квартира и т.д. А по поводу задатка, то, у Вас есть два пути: Вы можете через суд потребовать деньги обратно, как приобретенные хозяйкой в качестве неосновательного обогащения. Права на недвижимое имущество возникают только с момента гос.регистрации прав на это имущество. Второй вариант: просмотреть договор с агентством, есть ли в нем условия, на основании которых агентство несет ответственность за нарушение договора. Вообщем, без документов сложно однозначно сказать, по какому пути пойти. Если хотите, отошлите на e-mail мне документы. Удачи!
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
иока она (09.08.2006)
Старый 04.08.2006, 15:45   #3
gisselle
Участник

Поблагодарили 7 раз(а)
gisselle репутация больше 50 балловgisselle репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для gisselle с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от иока она
1. была перепланировка из 3-х в 4-хкомнатную квартиру, есть согласование и т.д. тех паспорт на 4-х комнатную, но нет свидетельства о праве собственности, только на 3-х комнатную; ПОЗИЦИЯ АГЕНСТВА: мы подаем документы в регистрирующий орган так, как есть, а новое свидетельство уже выписывается на меня.!
да, рег палата так делает. это нормально.

Цитата:
Сообщение от иока она
2. В предварительном договоре, цена квартиры 3,8 млн., но хозяйка просит в основном договоре написать 1 млн., т.к. ей не хочеться платить налог потому что квартира в собственности менее 3-х лет, при этом как можно оформить росписку на полную сумму, будет ведь противоречие с основным договором...ПОЗИЦИЯ АГЕНСТВА: написать росписку например за кухонный гарнитур, который остается вместе с квартирой...!
настаивайте на отражении в договоре купли-продажи полной стоимости квартиры, правда, они могут попросить вас компенсировать хозяйке 13% налог.
если же в договоре будет стоять сумма до миллиона, хозяйка вам должна дать 2 расписки в получении денежных средств: на сумму до миллиона по договору купли-продажи и на остальную сумму, в "счет неотделимых улучшений квартиры"

Цитата:
Сообщение от иока она
3. она замужем, в квартире прописанны она, дочь (несовершеннолетняя) и ее муж, который находиться в другом городе. Она выписалась вместе с дочкой, хотя справки о выписке я не видела, мне показали только оригинал домовой книги с печатями о выписке, мотивировала отсутствие справки тем, что справку должен выдавать начальник ТСЖ, а он уехал и печать никому не доверяет ПОЗИЦИЯ АГЕНТСТВА: идти в регистирующий орган с этой домовой книгой, может прокатит, при этом я пишу справку, что я притензий не имею, что ее нет в деле. На счет выписки мужа: он должен прислать ей до 1 августа (по предварительному договору) нотариально заверенную доверенность на выписку, вот теперь жду..!
не знаю где вы живете, и какие у вас правила, но в Москве человека выписывают только при личном присутствии. по доверенности - никак.
чтобы проверить выписались ли мама с дочкой или нет - нужно проверить их паспорта с отметками о снятии с рег. учета и попросить выписку из домовой книги с нового места жительства.
насчет того что в рег палате будут показывать всю домовую книгу - ну не знаю.. по правилам - выписку нужно. без этой выписки рег палата имеет права не принять документы на гос регистрацию.

Цитата:
Сообщение от иока она
4. Согласие супруга на продажу квартиры: на руках у нее оригинал брачного договора, в котором написанно, что эта квартира является ее собственностью и он не имеет на нее никаких прав. ПОЗИЦИЯ АГЕНТСТВА: этого достаточно, чтобы согласия не получать. А если они потом расторгнут этот договор, какие будут последствия для меня?!
да, брачного договора достаточно. ничего не случится если его расторгнут.

Цитата:
Сообщение от иока она
5. проблема собственно еще и в том, что я дала задаток за квартиру в размере 100 тыс., и подписала предварительный договор, где задаток называется:" в момент подписания настоящего договора Я уплачиваю Ей сумму в размере 100 тыс. в качестве обеспечения исполнения настоящего договора", она уезжает 3 августа, я так понимаю, что до этого времени они не успеют привести доекументы в порядок, как мне забрать задаток? Какими аргументами вооружаться? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
тут нужно смотреть соглашение о задатке. не видя его сложно что-то сказать.

а вообще, не стоило экономить на риэлторе и юристе, можно было избежать эти проблем.
gisselle вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо gisselle за это полезное сообщение:
иока она (09.08.2006)
Закрытая тема