бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2006, 10:19   #1
Муравей
Новичок

Не благодарили ни разу
Муравей репутация больше 10 баллов
По умолчанию Отказ признать сверхурочную -фин.нарушение

Немного о рабочих графиках на скорой помощи.У нас существует суточный (с8 утра до 8 утра, или полусуточный 8-22, т.е. 14 часов). Если к примеру взять полусуточный график, и допустим , ну пусть к примеру в августе на ставку нам положено отработать 172 часа, то это получается 12 выходов по 14 часов и плюс один выход на 4 часа. Т.е. подхожу я к графику и смотрю когда я должен выходить на работу, и вижу, что по первой строчке у меня так и перечислено 12 выходов 8-22, и 13-й выход - 8-12. Но, под циврами 8-12 идёт вторая строчка - 12-22. Есть сотрудники, которые понимая , что часы по второй строчке они отрабатывать не обязаны, в 12 часов уходят домой, говоря, что положенную ставку выработали, но, большинство не желая идти на конфликт с администрацией дорабатывают до 22 часов. Администрация считает , что эти 8 часов по второй строчке- совместительство. Но , ведь есть в ТК РФ ст. 97 и 99, где говорится, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника является совместительством, а по инициативе работодателя- сверхурочной. Но ведь никто из работников не пишет заявление с просьбой поставить ему "лишние" часы, а просто это инициатива администрации.
Прав ли я , приводя эти статьи, и подходят ли эти лишние 8 часов под понятие сверхурочных. Если да, то в какой последовательности я должен оспаривать желание администрации заставить меня перерабатывать лишние часы.
Если я прав, то возможно ли заставить работадателя выплатить компенсацию за сверхурочные, ну или предоставить дополнительные дни к отпуску, за последние три года.
Как мне кажется , сначала я должен написать заявление на имя гл.бухгалтера, а в случае его несогласия с моей мотивацией, на имя гл.врача, ну а после - в суд.
Разъясните пожалуйста.
Извините за сумбур и ошибки. Муравей.
Муравей вне форума  
Старый 06.09.2006, 19:24   #2
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

Ни о каком совместительстве в данном случае речи быть не может. Обратите внимание на ст. 98 ТК (Вы её почему-то пропустили ).
При внутреннем совместительстве работник работает в той же организации, но по другому трудовому договору и по другой (!!!) профессии, специальности или должности.
Garp вне форума  
Старый 19.09.2006, 19:05   #3
ELE
Новичок

Не благодарили ни разу
ELE репутация больше 10 баллов

Прежде, чем обращаться в суд, ознакомьтесь с коллективным договором и "положением об оплате труда" принятыми на Вашем предприятии. Уточните, какой учет рабочего времени введен для вашей категории работников, скорей всего - суммарный,раз составлены графики. Выясните каков учетный период для Вас: месяц, квартал, год.
Но я думаю, что 1 месяц, (судя по Вашему письму). В таком случае, Эти 8 часов переработки являются сверхурочными и оплачиваться должны согласно трудовому законодательству.
ELE вне форума  
Закрытая тема