бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2007, 14:23   #1
Jox
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Череповец
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
Jox репутация больше 10 баллов
По умолчанию подскажите, пожалуйста

добрый день! подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: я проживаю в квартире, в которой прописал уже около 20 лет. 1,5 - 2 года назад квартира была приватизирована на меня с матерью в равных долях (единственными прописанными и проживающими на тот момент в квартире). после приватизации мать хотела написать завещание на свою долю квартиры на меня, но в силу определенных обстоятельств (болезни) не смогла. в этом году мать умерла. мой брат прописан и проживает уже более 10 лет в квартире, доставшейся ему от бабушки по завещанию (нотариус несколько раз интересовался, не претендует ли прямой наследник, т.е мать на ту квартиру, хотел отдавать документы через суд, но квартиру все же перевели так). может ли мой брат, претендовать на четверть квартиры в данном случае? в том случае, если он претендует, возможно ли будет это дело оспорить через суд? когда нужно писать заявление на отказ от квартиры, в случае его отказа (до полугода, или когда все наследники напишут заявление) и могу ли я узнать у нотариуса, написал ли он заявление об отказе, если он был у нотариуса отдельно от меня? спасибо. с уважением, михаил.
Jox вне форума  
Старый 17.10.2007, 17:40   #2
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

ваш брат, так же как и вы, является наследником вашей мамы, поэтому он может претендовать на наследство мамы. если он захочет получить свою долю, то он ее получит. если он захочет отказаться от своих прав на наследство, то нужно, чтобы он пошел к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы и написал заявление об отказе от наследства. отказаться от наследства он может в пользу других наследников или без указания таких лиц.
узнать, написал ли он отказ можно попытаться у нотариуса. вам, кстати, тоже нужно поспешить к нотариусу в течение этих 6 месяцев.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 24.10.2007, 16:30   #3
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

а почему вы так не хотите чтобы ваш брат тоже вступил в наследство(личные мотивы или нет, может с его стороны были плохие действия????) может он не ухаживал за больной матерью??? если это так, то предлагаю вам ознакомиться со ст. 1117 гк рф, в частности нас интерисует часть.2 этой статьи в которой говорится о том, что лицо которое не выполняло обязанности по содержанию наслдодателя может по заяве заинтерисованного лица(то есть вы), быть признано недостойным (то есть он не получит ничего). что касаеется отказа от наследства, то отказаться от наследства он может, но захочет ли????наследник может отказаться от наследства в течении срока для его принятия, либо когда уже принял наследство!!!(ст. 1157гк рф),можно конечно же его простимулировать(но об этом никто не должен занть), так как отказ от наследства под условием не допускается.
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон