бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2006, 17:48   #1
Юна
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 12
Не благодарили ни разу
Юна репутация больше 10 баллов
Angry ребенок в жилищном споре

Помогите советом. Квартира муниципальная, в 2003 году было прописано 3 человека- бывшие супруги и взрослая дочь. В 2004 бывший супруг женится, у него рождается сын, его прописывает в эту квартиру, сам супруг с новой семьей квартиру снимает, за эту квартиру платит.В 2005 бывшая супруга выходит замуж, рожает дочь и тоже прописывает ее сюда, сама снимает квартиру тоже. На данный момент прописано 5 человек, проживает только 1 взрослая дочь, но бывшая супруга подала в суд с целью выписать ребенка бывшего мужа,мотивируя тем, что она- ответственный квартиросъемщик, а ребенок к ней отношения не имеет и в квартире не проживает. Что делать?
Юна вне форума  
Старый 03.08.2006, 18:01   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,739 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Не выпишет, без вариантов. Это муницип. квартира, здесь не важно, кто чей ребенок. Все проживающие имеют равные права и обязанности.
Malrow вне форума  
Старый 03.08.2006, 19:07   #3
Юна
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 12
Не благодарили ни разу
Юна репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А возможно ли приватизировать такую квартиру бывшим супругом, если остальные против даже подписать отказ от приватизации, против любого размена, против всего?
Юна вне форума  
Старый 03.08.2006, 20:43   #4
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Приватизирует наниматель и члены его семьи, которые прописаны в квартире. Остальные проживающие могут быть выселены только при смене собственника квартиры.
NIK_RU вне форума  
Старый 03.08.2006, 20:57   #5
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,739 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Приватизировать не могут, если кто-то против. Сколько комнат в квартире? Возможен принудительный обмен через суд, но вас там столько народа.....
Malrow вне форума  
Старый 03.08.2006, 21:36   #6
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
Talking

Цитата:
Сообщение от Malrow
Приватизировать не могут, если кто-то против.
4 июля 1991 года N 1541-1
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
NIK_RU вне форума  
Старый 04.08.2006, 15:53   #7
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Приватизируют в любом случае. Наниматель - мать, члены семьи: совершеннолетняя и несовершеннолетняя дочери. Если они решат приват. квартиру никто не помешает. Остальные жильцы будут проживать до смены собственника. Тем более, что они осуществляют оплату по п.4 ст.69 ЖК РФ.
NIK_RU вне форума  
Старый 04.08.2006, 16:17   #8
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,739 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Посмотрела ЖК. По идее, может, конечно, она требовать выселения. Надо бы папе там появиться, тогда за ним сохранится право проживать в этой квартире, как у бывшего члена семьи нанимателя.
Malrow вне форума  
Старый 07.08.2006, 19:44   #9
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malrow
Надо бы папе там появиться, тогда за ним сохранится право проживать в этой квартире, как у бывшего члена семьи нанимателя.
А как с вопросом о свободе передвижения и выборе места жительства? Тем более он оплачивает квартиру, не нарушает права и законные интересы других лиц. А как он оплачивает, что раздел лицевого счета или договоренность с нанимателем?
Если был раздел лицевого счета, бывший муж может участвовать в приватизации.
Выселить можно, если пойти по схеме: приватизировать квартиру в пользу матери и несовершеннолетней дочерии. Мама в дальнейшем дарит 1/2 доли старшей дочери. А та, как новый собственник, по п.2 ст.292 ГК выселяет ненужных жильцов.
NIK_RU вне форума  
Старый 07.08.2006, 21:25   #10
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,237
Поблагодарили 1,739 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Как приватизировать на мать и дочь, если там еще прописаны бывший муж и его ребенок? В ЖК сказано, что если бывшие члены семьи нанимателя перестали быть членами семьи нанимателя, но проживают в этом жилом помещении, то тогда за ними сохраняется право пользования. Но, как я поняла, бывший муж не проживает, и ребенок его тоже, наниматель-бывшая жена, значит, она может и вправду выписать их обоих.
Malrow вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон