Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2007, 21:02   #1
Driada
Участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 34
Поблагодарили 2 раз(а)
Driada репутация больше 10 баллов
По умолчанию как вы думаете?

здравствуйте. нам по гражданскому праву задали следующую задачу. условия её таковы: к адвокату на консультацию явилась минеева и пояснила, что она будучи гражданкой сша, приехала в санкт-петербург на похороны своего родственника, единственной наследницей которого она является. в связи с необходимостью срочного возвращения в сша минеева хотела выяснить, имеет ли она возможность сейчас (до выдачи ей свидетельства о праве на наследство) совершить в санкт-петербурге сделки купли-продажи перешедшего к ней по наследству имущества, так как покупатели у нее уже есть.
вообщем решая эту задачу у меня возникло противоречее с логикой мышления. я рассуждала следующим образом: "как можно отчуждать то что тебе не принадлежит, собственником, вледельцем чего ты не являешься". с этих позиций можно сказать, что минеева не может совершить эти сделки купли -продажи. но законодатель вроде бы проводит другую мысль. толкуя нормы ст 1152, 1153 гкрф выходит, что если наследник совершает действия направленные на управления имуществом, то он фактически принимает наследство и становится его собственником. следовательно может распоряжаться имуществом. неужели у меня порок в мышлении? посоветуйте пожалуйста.
Driada вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.10.2007, 06:23   #2
Т.П.Иваныч
Знаток
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г.Северск
Сообщения: 1,547
Поблагодарили 319 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 200 балловТ.П.Иваныч репутация больше 200 балловТ.П.Иваныч репутация больше 200 балловТ.П.Иваныч репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ
По умолчанию

момент перехода право собственности на недвижимость- с момента государственной регистрации этого перехода.....
в вашем случае минеева не собственник....
__________________
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь
Т.П.Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 07:17   #3
Ches
Super Moderator
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Чита
Сообщения: 687
Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов
По умолчанию

закон устанавливает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации прав на него (п. 4 ст. 1152 гк рф). регистрация носит заявительный характер, ограничения во времени нет. в данном случае основание возникновения права соб-ти является наследование (свидетельство о праве на наследство). но вступает в права насл-ва по истечении 6 мес. т.е. по истечении 6 мес может продать, даже если не зарегистрирует, а до -нет.
__________________
Серьезное выражение лица-еще не признак ума....:
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:19   #4
seela
Участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Кемерово
Сообщения: 45
Поблагодарили 4 раз(а)
seela репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для seela с помощью ICQ
По умолчанию

а как она его продаст без регистрации, если договор купли-продажи недвижимого имущества требует государственной регистрации? эта сделка будет ничтожной..
seela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон