Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2007, 06:30   #1
Deka87
Новичок

Не благодарили ни разу
Deka87 репутация больше 10 баллов
Arrow регистрировать ип для открытия вэб-сайта?

Здравствуйте, я из Саратова, собираюсь открыть свой выб-сайт, на котором планирую размещать платную рекламу в виде баннеров и т.д. Нужно ли мне регистрироваться как ИП, если я буду получать деньги 1) через системы электронных платежей как WebMoney и т.д.? 2) посредством банковских переводов?
Deka87 вне форума  
Sponsored Links
Старый 23.10.2007, 08:17   #2
Unerwartet
Знаток

Поблагодарили 185 раз(а)
Unerwartet репутация больше 10 балловUnerwartet репутация больше 10 баллов

Конечно, надо. Вы же фактически будете осуществлять предпринимательску деятельность. Также стоит учесть, что при бухгалтерском учете операций электронных денег есть свои ньансы.
Старый 23.10.2007, 13:52   #3
Deka87
Новичок

Не благодарили ни разу
Deka87 репутация больше 10 баллов
Arrow

Спасибо за ответ.
Но выходит, что большинство вЭб-сайтов в рунете работает нелегально? Получается, что даже чтобы добавить "рекламу от google" нужно регистрироваться как ИП. Есть ли какие-либо "обходные пути"?
Тем не менее, подскажите, пожалуйста, , где можно найти полную информацию по вопросам налогообложения в сети, электронных денег и т.д. И последние 2 вопроса: а как же все таки налоговая может контролировать приход/расход электронный денег, если никаких кассовых аппаратов нет? Какие налоги я буду вынужден платить, зарегистрируй я ИП и пользуясь услугами WebMoney? Спасибо.
Deka87 вне форума  
Старый 23.10.2007, 14:16   #4
Unerwartet
Знаток

Поблагодарили 185 раз(а)
Unerwartet репутация больше 10 балловUnerwartet репутация больше 10 баллов

Честно говоря, я в бухгалтерии не силен, но кое что нарыл:

Отражение указанных операций следует производить в порядке, предусмотренном для агентского договора.
В частности, для учета движения денежных средств, принадлежащих участнику, на счете оператора системы может быть использован счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому следует открыть отдельный субсчет "Расчеты в системе...", аналитический учет на котором должен осуществляться в разрезе участников системы. Аналогично в учете участника системы расчеты с оператором системы также отражаются с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Расчеты в бухгалтерском учете сторон при расчетах посредством ЭПС отражаются следующим образом:
1. У участника системы (типовые записи):
Дебет 76 Кредит 51
- участником переведены денежные средства на счет оператора системы для зачисления их в электронный кошелек;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 76
- удержана комиссия за перевод денег в электронный кошелек;
Дебет 19 Кредит 76
- учтен НДС с суммы комиссии;
Дебет 60 Кредит 76
- произведена оплата продавцу товаров (работ, услуг) (деньги переведены в электронный кошелек продавца);
Дебет 76 Кредит 62
- получена оплата (предоплата) от покупателя товаров (работ, услуг) (деньги переведены в электронный кошелек организации).
Операции по приобретению или реализации товаров (работ, услуг) совершаются непосредственно между продавцом и покупателем (без участия оператора системы) и отражаются в обычном порядке на основании первичных документов.
2. У оператора платежной системы (типовые записи):
Дебет 51 Кредит 76/участник 1
- получены денежные средства от участника системы 1 для зачисления их в его электронный кошелек;
Дебет 76/участник 1 Кредит 90-1 (91)
- удержана комиссия за перевод средств в электронный кошелек участника системы;
Дебет 90-3 Кредит 68
- исчислен НДС с суммы комиссии;
Дебет 76/участник 1 Кредит 76/участник 2
- переведены средства из электронного кошелька участника 1 в электронный кошелек участника 2

Что касается расчетов, то у вас как у ИП будет расчетный счет, через который вы будете расчитываться с контрагентами. Обходных путей я не вижу, законных во всяком случае. Расчитываться вы будете по заключенному с контрагентом договору, разумеется безналом.
Мне все это видится так. Но я в плотную этой темой не занимался. Удачи вам, в вашем начинании.

Последний раз редактировалось Unerwartet, 23.10.2007 в 14:22.
Unerwartet вне форума  
Старый 01.11.2007, 23:36   #5
ADSemenov.ru
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов

Цитата:
Сообщение от Deka87
... Какие налоги я буду вынужден платить, зарегистрируй я ИП ...
____ Я бы на вашем месте зарегил бы ИП на УСН 6% с дохода (с оборота), платил бы честно этот налог и спал бы спокойно.