бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2006, 16:27   #1
Tiger-Skin
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20
Поблагодарили 1 раз
Tiger-Skin репутация больше 10 баллов
Question Как из квартиры сделать коммунальную?

Ситуация такова... Есть трешка, приватизированная без определения долей.... (то есть на текущий момент этой трешкой владеют 4 взрослых, они же и прописаны). Углублятся сильно не буду.... На текущий момент рассматривается дело по иску троих собственников к четвертому "об определении порядка пользованием жилым помещением" . Но вдруг я узнаю, что при желении этих троих продать свои 3\4 доли - продоваться будут не комнаты (которые и определяются сейчас), а доли все равно... Вот у меня и вопрос возник: какое ходатайство отнести на последнее заседание??? О выделе доли в натуре? Как вообще закрепить комнаты в виде собственности конкретных владельцев данной квартиры??? Подскажите плиз - что предпринять, а то в среду суд, а я в растерянности....
Tiger-Skin вне форума  
Старый 08.08.2006, 20:05   #2
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Доли в приватизированной квартире в натуре не выделяются. Можете определить только порядок пользования. Продавать можно только доли.
Новые собственики также будут определять порядок пользования.
NIK_RU вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо NIK_RU за это полезное сообщение:
Tiger-Skin (09.08.2006)
Старый 09.08.2006, 08:01   #3
Tiger-Skin
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20
Поблагодарили 1 раз
Tiger-Skin репутация больше 10 баллов
По умолчанию Спасибо!

Но если доли не выделяются, то такой вопрос:после определения порядка пользования я продам например 3/4 доли, а 1/4 останется у того, кто останется проживать. Так вот те - кому продам - они будут пользоваться моими 3/4 - ыми или опять определять порядок? Ведь он определен по идее для того жильца, который там остается....
Tiger-Skin вне форума  
Старый 09.08.2006, 11:32   #4
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Порядок пользования может определяться соглашением сторон, т.е. договором. При изменении стороны в договоре, что происходит с договором? Определение порядка пользования через суд - определение пользования жилым помещением конкретными собственниками. А что будет с решением суда, если собственники меняются? Теперь понятно! В квартире доли не выделяются по причине невозможности обеспечения отдельного входа. Как Вы себе представляете еще одну дверь на лестничную площадку? В отличие от дома, хотя и там есть замороки.
NIK_RU вне форума  
Старый 09.08.2006, 11:58   #5
Tiger-Skin
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20
Поблагодарили 1 раз
Tiger-Skin репутация больше 10 баллов
По умолчанию Так ведь три комнаты отдельные!

Выдел в натуре комнат (ведь комната - это жилое помещение, у которого может быть собственник, согласно жилищному кодексу), а общая площадь (тулет, ванная, балкон) - она уже в долях пропорционально принадлежащим комнатам.
Ниже вырезки из ЖК, там сказано только про общую собственность в коммунально квартире. Из этого я и исходил, спрашивая как сделать коммуналку.... Все таки мне кажется выдел комнат вполне возможен! Что этому мешает?

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
Tiger-Skin вне форума  
Старый 09.08.2006, 16:57   #6
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Давайте попорядку:
1.Комнаты в коммунальных квартирах изначально предоставлялись по договору социального найма. В договоре указывалась конкретная комната. Потом эти комнаты приватизировались. В Вашем случае приватизировалась трехкомнатная квартира на праве долевой собственности. Доли не будут соответствовать комнатам. Даже в свидетельстве на право собственности указаны площадь квартиры и доли.
2. Выдел в натуре включает в себя и отдельный вход. Выдел в натуре доли в собственности используют только к домовладениям.
3. В коммунальную квартиру можно было преобразовать квартиру по договору соц.найма. Путем раздела лицевого счета. Когда определялись по соглашению сторон либо по суду порядок пользования и открывался лицевой счет. Сейчас это не практикуется за отсутствием норм в ЖК.
4. У Вас долевая собственность и всегда будут указываться доли.
5. Не тратьте время, определяйтесь в порядке пользовании. Поверьте я уже это все прошел.
NIK_RU вне форума  
Старый 10.08.2006, 08:07   #7
Tiger-Skin
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20
Поблагодарили 1 раз
Tiger-Skin репутация больше 10 баллов
По умолчанию Еще раз спасибо! Здесь наверно важен именно Ваш опыт

Исчерпывающе..... Таким образом резюме: порядок я определю, но продать смогу лишь 3/4 доли и новым жильцам заново его определять, так?
Tiger-Skin вне форума  
Старый 10.08.2006, 16:25   #8
NIK_RU
Знаток
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Московская обл., г.Руза
Сообщения: 134
Поблагодарили 15 раз(а)
NIK_RU репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Да.
NIK_RU вне форума  
Старый 16.08.2006, 23:25   #9
ADSemenov.ru
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: 199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. Тел. 321-7591
Сообщения: 392
Поблагодарили 54 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger-Skin
порядок я определю,
____ Если владелелец 1/4 пользуется фактически большей площадью, то Вы можете при определении порядка в суде истребовать компенсацию за пользование "лишней" площадью. Такой подход (учитывая размер ежемесячной компенсации) может "вынудить" этого "пользователя" отказаться от части своей собственности в пользу остальных.
ADSemenov.ru вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон