Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Коллективные иски, ищем единомышленников
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коллективные иски, ищем единомышленников объединение людей со схожими проблемами для подачи коллективных исков или претензий

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2007, 15:05   #1
Driada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)
Driada репутация больше 10 баллов
По умолчанию одета не так.... лицом не вышла... вообщем жизнь не удалась!

последнее время у нас в новосибирске, стало очень часто появляться на слуху модное у американцев слово "фэйс контроль". причем становится жутко, куда бы ты не пошел: клубы, бары... в связи с этим возникает вопрос на что операются они говоря, что "в наш клуб вы сегодня не пройдете!" неужели законодатель прописывает, это где-то. ведь если эти правила, устанавливает субъект предпринимательской деятельности (владелец клуба, бара), то тогда они не имеют юридическую силу и их можно оспорить. подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление, взыскать моральный ущерб? были ли у вас похожие дела?
примечание: не нужно говорить, о том, что это элементарные правила этикета.
Driada вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 28.10.2007, 20:43   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,135 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

было громкое дело, связанное с девушкой-инвалидом, которую не пустили в клуб. не знаю, подавала ли она иск или нет..
если рассматирвать ситуацию, согласно закона, то наличие клуба, его реклама, вывеска и т.д. является публичной офертой. и любой желающий, по идее, может в этот клуб попасть. с другой стороны, администрация клуба имеет право повесить объявление, в котором, например, будет указано, что вход только в смокингах. и это также будет условием договора. и будут иметь право пускать только на таких условиях. пока такого условия нет - нет ограничений...
я так думаю...
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Driada (29.10.2007)
Старый 29.10.2007, 08:46   #3
Driada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

ой вы меня очень обнадежили ну а тогда что мне лучше потребовать по суду? я полагаю что это своеобразная дискриминация...
Старый 29.10.2007, 08:55   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

сама лично с такими исками не сталкивалась... да и прецедентов, кроме вышеназванного, не помню. не заключать же договор в принудительном порядке)).. т.е., не обязывать же администрацию клуба все-таки вас впустить в этот клуб..
я бы потребовала компенсации морального вреда..
Старый 29.10.2007, 10:15   #5
работник
Знаток

Поблагодарили 83 раз(а)
работник репутация больше 50 баллов

мне кажется, чтоб доказать, что вас не впустили в клуб, нужны доказ-ва, например, письменные (устные) показания свидетелей. иначе, как доказать в суде, что вас не впускали в клуб?
работник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 18:10   #6
Lenchik86
Знаток

Поблагодарили 23 раз(а)
Lenchik86 репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Lenchik86 с помощью ICQ

а на фиг вам этот клуб???
Lenchik86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:28   #7
Driada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

так о доказательствах я уже подумала, устные будут... но вот опасаюсь, что все таки ни примут иск к произвоздству. ну ладно попробуем... все равно как я посмотрела и практики по таким делам нет, значит будем делать практику эту...
Этот пользователь сказал Спасибо Driada за это полезное сообщение:
Malrow (29.10.2007)
Старый 31.10.2007, 14:46   #8
ViN
Участник

Поблагодарили 11 раз(а)
ViN репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Malrow
было громкое дело, связанное с девушкой-инвалидом, которую не пустили в клуб. не знаю, подавала ли она иск или нет..
если рассматирвать ситуацию, согласно закона, то наличие клуба, его реклама, вывеска и т.д. является публичной офертой. и любой желающий, по идее, может в этот клуб попасть. с другой стороны, администрация клуба имеет право повесить объявление, в котором, например, будет указано, что вход только в смокингах. и это также будет условием договора. и будут иметь право пускать только на таких условиях. пока такого условия нет - нет ограничений...
я так думаю...
Собственник любого бара, клуба так же как и магазина, может запретить вход в бар любому посетителю, на правах частной собственности, (пример: квартира). Единственное, что когда Вас не пускает охранник заведения Вы имеете право вызвать к Вам диреткора либо администратора, решение которого и будет правильным (если конечно у охраны нет таких полномочий).
Старый 31.10.2007, 17:33   #9
Malrow
Super Moderator

не совсем согласна... квартира - это квартира, вы не вешаете вывески на ней, что здесь находится клуб, вход стоит три рубля. если владелец клуба повесил бы на входе объявление, что вход только для блондинок в красном - вот тогда еще можно было бы говорить, что данное условие является уловием публичного договора.
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Ches (01.11.2007)
Старый 01.11.2007, 00:28   #10
ViN
Участник

Поблагодарили 11 раз(а)
ViN репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Malrow
не совсем согласна... квартира - это квартира, вы не вешаете вывески на ней, что здесь находится клуб, вход стоит три рубля. если владелец клуба повесил бы на входе объявление, что вход только для блондинок в красном - вот тогда еще можно было бы говорить, что данное условие является уловием публичного договора.
Уважаемый супер модератор (без обид), а кто Вам сказал, что публичная оферта, а точнее говоря договор, заключается с момента когда Вы приняли решение войти в клуб. Я больше чем уверен, что моментом заключения сделки в данном случае является реализация Вам билета дающего права войти в заведение. А договор у нас как известно "двустороннее соглашение" так вот если Вы хотите купить у меня на рынке автомобиль, что является тоже публичной офертой, а я не желаю Вам его продовать просто потому что Вы мне не нравитесь, никто не сможет меня заставить Вам его продать, так и в данном случае, если я как собственник не желаю Вас пускать в клуб по любым причинам (а их можно найти миллион), то никто не заставит меня впустить Вас в мое личное заведение. Прошу заметить это только мое мнение, т.к. акцептирование аферты тоже двустороннее.

Последний раз редактировалось ViN, 01.11.2007 в 00:30.
ViN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ViN за это полезное сообщение:
ЕлИв (11.12.2007), Иван Евгеньевич (22.07.2009)
Ответ