бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2007, 20:07   #1
Noise
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
Noise репутация больше 10 баллов
По умолчанию наследство отца

здравствуйте!
помогите, пожалуйста, разобраться.
два месяца назад скорпостижно скончался наш отец. мы -две дочери от первого брака.
у него осталась вдова и несовершеннолетняя дочь от второго брака.
как нам узнать было ли завещание?
есть ли законный способ узнать было ли у него в собственности имущество?
перейдут ли какие-либо его долги по наследству?
Noise вне форума  
Старый 29.10.2007, 16:17   #2
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

во- первых если вы рождены в браке, то должно быть свидетельство о рождении, в котором в графе отец должен быть указан ваш отец!!! если это есть, то вы являетесь наследниками первой очререди-ст. 1142 гк рф(это наследование по закону, оно существует если нет завещания)
что касается как узнать было ли завещание, то вам необходимо сходить к нотариусу по месту регистрации вашего отца, и узнать составлял ли ваш отец завещание, если нет, то необходимо написать заяву о том, что вы являететсь наследниками первой очереди, и желаете вступить в наследство.
как узнать было ли у него в собственнсоти имущестов- здесь смотря какое, но наврят ли вам дадут справу из гбр, бти, и прочих учреждений, если вы волнутетсь за то, что не сможете взять всё открывшееся наследство, то после того как узнаетет о том, что у вашего отца было имущество, обратитесь к нотариусу он вам выдаст дополнительное свидетельство на наследственное имущество.
что касается вдовы- она тоже является наследницей первой очереди(как и его несовершеннолетняя дочь), если нет завещания, то вы будуете с ними в равных долях наследовать имущество.
но скажу вам сразу шансов у вас мало, так как люди всё таки наследуют обычно всё своей последней семье, если будут вопросы, то пишите.
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо bor за это полезное сообщение:
Noise (29.10.2007)
Старый 29.10.2007, 21:37   #3
Noise
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
Noise репутация больше 10 баллов
По умолчанию

вячеслав игоревич!
огромное спасибо за ответ. на днях пойду к нотариусу.
Noise вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон