бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2007, 16:33   #1
Мама Бони
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Мама Бони репутация больше 10 баллов
Question завещано X, подписано Y. как быть ?

здравствуйте! может быть кто-нибудь подскажет, что делать?
в феврале 2007 г. умерла моя двоюродная сестра, проживающая в с-пб. осталась 2-к. квартира, где она проживала одна. кроме меня, других наследников по закону нет. завещание сестра писать не захотела, сказала, что ей это неприятно, а я и так единственная наследница.
о смерти сестры мне сообщила работник соцслужбы, и я выехала на похороны. а дальше сплошной кошмар... в больнице не оказалось личных вещей сестры, ни паспорта, ни ключей от квартиры - за сутки уже все украли. еле выдали свидетельство о смерти без паспорта. в милицию заявила сразу, но там глухо... квартиру конечно же обокрали.
после похорон только успела заявить в прокуратуру и в регистрационную палату о пропаже паспорта и документов на квартиру.
заявление о принятии наследства было подано мной в установленные сроки. в последний день 6-мес. срока нотариусу пришла телеграмма от человека, у которого якобы имеется завещание, сам он не явился.
нотариус счел доказательства моего родства недостаточными (действительно, утеряно одно свидетельство о рождении и оно не может быть восстановлено по запросу) и передал документы в суд.
сейчас я пытаюсь оспорить в суде нотариально заверенное завещание, которое якобы составлено сестрой за месяц до смерти на неизвестного мужчину х. 45-летнего возраста и подписано неизвестным рукоприкладчиком Y.
адвокат х. утверждает, что сестра с ним знакома несколько лет, и он ее материально поддерживал, за что и был вознагражден. это неправда!!! сам он в суд не является, рукоприкладчик тоже "болеет".
кроме того, я точно знаю, что у сестры до самой смерти не было проблем с руками. этому есть свидетели, и образец ее почерка после даты завещания. почему же не она сама подписала завещание? к тому же она последние 5 лет из дома не выходила, а завещание составлено в нотариальной конторе на другом конце города...
какие факты могут убедить судью, что завещание липовое? как мне быть? какие экспертизы и доказательства могут мне помочь?
Мама Бони вне форума  
Старый 31.10.2007, 16:16   #2
bor
Знаток
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Спб
Сообщения: 110
Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов
По умолчанию

да разводилово жёское, вам надо поставить вопрос, по каким признаккам и на основании чего было принято решение о том, что расписываться будет левый дядя: вот так оно должно выглядеть:


форма N 28

(в ред. приказа минюста рф от 28.07.2003 N 180)

удостоверительная надпись на завещании
от имени лица, не могущего подписаться
лично вследствие физического недостатка,
болезни или неграмотности

город (село, поселок, район, край, область, республика)

дата (число, месяц, год) прописью

настоящее завещание удостоверено мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа).
завещание записано мной со слов гр. (фамилия, имя, отчество) и до его подписания полностью прочитано ему.
ввиду (причина, по которой завещатель не мог подписаться лично) гр-на (фамилия, имя, отчество завещателя) по его личной просьбе и в моем присутствии завещание подписано гр. (фамилия, имя, отчество, место жительства подписавшегося).
личности завещателя и лица, подписавшего завещание, установлены, дееспособность их проверена.
содержание статьи 1149 гражданского кодекса российской федерации разъяснено мной завещателю.
(фамилия и инициалы лица, подписавшего завещание) предупрежден мной о соблюдении требований ст. ст. 1123 и 1124 гражданского кодекса российской федерации.

зарегистрировано в реестре за N

взыскано госпошлины (по тарифу)

печать нотариус подпись
__________________
ВЯчеслав Игоревич.
bor вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо bor за это полезное сообщение:
Мама Бони (16.11.2007)
Старый 31.10.2007, 18:13   #3
Мама Бони
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Мама Бони репутация больше 10 баллов
По умолчанию

спасибо за отклик :-)
такая формулировка и имеется в удостоверительной записи на завещании: "ввиду болезни гр.а. по ее личной просьбе и в моем присутствии..." и далее по тексту...
на днях было заседание суда, адвокат счастливчика, на которого написано завещание, принесла письмо, в котором описана довольно "смешная" легенда, объясняющая, как сестра попала в нот. контору далеко от дома. типа, оказались они вместе там случайно и решила она написать завещание, да неожиданно слабость в руке почувствовала. ну и вспомнил он, что рядом друг его живет, и привел его, и друг выступил в роли рукоприкладчика. вот такой вопрос: друг - лицо заинтересованное, имеет ли он право быть рукоприкладчиком. в законе про это ничего нет...
Мама Бони вне форума  
Старый 07.11.2007, 15:15   #4
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

согласно п. 3 ст. 1125 гк завещание может быть подписано вместо завещателя по его просьбу другим лицом только в случае если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание.
раз в завещании в качестве причины указана болезнь, то я считаю, что нужно суд просить назначить мед. экспертизу по медицинским документам сестры, чтобы выяснить, имела ли место тяжелая болезнь сестры, которая не позволила ей собственноручно подписать завещание.
при наличии соответствующего заключения никакие сказки про «слабость в руке» лженаследнику уж точно не помогут. вообще и без мед. экспертизы с учетом наличия образцов ее почерка после даты завещания и свидетелей (которых нужно конечно в суд вызвать) ясно, что временная «слабость в руке» тяжелой болезнью не является, но чтобы иметь «железную позицию» в суде экспертизу лучше сделать.

а по поводу доказательства вашего родства (утеряно одно свидетельство о рождении и оно не может быть восстановлено по запросу) то в судебном порядке можно установить факт родственных отношений.
__________________
Чисто сделаем грязную работу

Последний раз редактировалось Марина Л, 07.11.2007 в 15:25.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
Мама Бони (16.11.2007)
Старый 16.11.2007, 20:19   #5
Мама Бони
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Мама Бони репутация больше 10 баллов
Thumbs up

большое спасибо за совет! обязательно согласую это с адвокатом.
никто случайно не знает насколько точно может показать экспертиза давность составления завещания? мне сказали, что полугодовалый срок - очень короткий и искусственно "состарить" документ проще простого...
Мама Бони вне форума  
Старый 20.11.2007, 08:11   #6
Acia
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: приморский край
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
Acia репутация больше 10 баллов
По умолчанию

при оспаривании завещания в суд можно вызвать нотариуса составившее данное завещание, а так же ходатайствовать о предоставлении реестра, в котором фиксируются все нотариальные действия. если завещание составлено задним числом, то записи о его составлении может не оказаться в реестре.
Acia вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон