Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2007, 23:24   #1
работник
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 504
Поблагодарили 82 раз(а)
работник репутация больше 50 баллов
Exclamation налог только на одну квартиру

здравствуйте!

ситуация такова: на меня зарегистрировано 2 кваритры (обе приватизированы). я являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение, приравнен по льготам к участникам вов. сегодня я пошел заплатить налог на имущество. я думал, что у меня будет льгота на обе квартиры, но мне сказали, что льго а отнсится только к одной квартире. прочитал статьи в нк рф и законе о налогах на имущество физических лиц... так должен ли я платить налог за одну квартиру или все же льгота распространяется на обе квартиры?
работник вне форума  
Sponsored Links
Старый 09.11.2007, 07:07   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 9,619
Поблагодарили 1,830 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

если за последние пару месяцев никаких нововведений в вышеназванный закон не внесено, то вы освобождаетесь от уплаты налога в отношении всех квартир.


вопрос из конс. плюс...

"налоговый вестник", 2005, N 5

вопрос: освобождается ли пенсионер от уплаты налога на имущество физических лиц, если он имеет в собственности более одной квартиры?

ответ: правовой основой для взимания налога на имущество физических лиц в настоящее время являются закон рф от 09.12.1991 N 2003-1 "о налогах на имущество физических лиц" (далее - закон N 2003-1), нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие ставки налога, инструкция мнс россии от 02.11.1999 N 54 "по применению закона российской федерации "о налогах на имущество физических лиц".
в соответствии со ст. 4 закона N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством российской федерации.
действующим налоговым законодательством ограничений для пенсионеров по их освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц в зависимости от количества принадлежащих им на праве собственности квартир не установлено.
если пенсионер, получающий пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством российской федерации, имеет в собственности более одной квартиры, он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех квартир, находящихся в его собственности.

с.в.жукова
советник налоговой службы
российской федерации Iii ранга


речь идет о пенсионере, но в данном случае нет разницы...
__________________
www.9111.ru
Malrow вне форума  
Старый 09.11.2007, 14:51   #3
Unerwartet
Знаток
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 564
Поблагодарили 185 раз(а)
Unerwartet репутация больше 10 балловUnerwartet репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В соотвествии с законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";


военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.



2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, на период такого их использования;
с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.
__________________
Нет такого закона, который удовлетворял бы всех.
Катон Старший
Unerwartet вне форума  
Старый 09.11.2007, 15:11   #4
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 9,619
Поблагодарили 1,830 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

ну да... но там нет ничего по поводу неединственного жилого помещения...
__________________
www.9111.ru
Malrow вне форума  
Старый 09.11.2007, 15:11   #5
работник
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 504
Поблагодарили 82 раз(а)
работник репутация больше 50 баллов
По умолчанию

спасибо, это понятно. но вот я думаю, может ли например городская или республиканская налоговая служба пироизвести какие-то изменения в части льгот на тот иной налог? имущественный налог относится к местным, таким образом то или иное муницип. орбразование могло например, посчитать так... но с другой стороны, как известно, есть закон о налогах на имущество физических лиц, он выше, чем любые местные нпа. так что мне предъявить в налоговую, как же теперь вернуть незаконно собранные с меня деньги???
работник вне форума  
Старый 09.11.2007, 16:19   #6
работник
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 504
Поблагодарили 82 раз(а)
работник репутация больше 50 баллов
По умолчанию

написал письмо в фнс чтоб дали письменное разъяснение. если что предъявлю в налоговую его. написал с сайта, ответили, что ответ будет письменный. интересно, когда они ответят?
работник вне форума  
Старый 17.12.2007, 20:02   #7
работник
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 504
Поблагодарили 82 раз(а)
работник репутация больше 50 баллов
По умолчанию

итак, написал я письмо (через инет!!! ))) далее они переправили письмо в уфнс по республике, а те в свою очередь слегка так отдрючили местных налоговиков. Те пришли домой, обиделись, что я на них жалобу накатал (хотя накатал не жалобу, а просто попросил дать разъяснение, должен я платить налог или нет) и вернули ВСЕ ДЕНЬГИ! Всем спасибо за участие.

Самое интересное, что они оправдывались, что ИХ ЮРИСТ сказал им так, что льгота имеет ограничения. Удивительно, а разве работники налоговой не должны хоть немного разбираться ну хотя бы в некоторых законах о налогах? Я уже по НК РФ не спрашиваю....
работник вне форума  
Старый 18.12.2007, 08:43   #8
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 9,619
Поблагодарили 1,830 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Отлично!)
__________________
www.9111.ru
Malrow вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон