бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2007, 10:43   #1
Лисонька
Новичок

Не благодарили ни разу
Лисонька репутация больше 10 баллов
По умолчанию и снова о выписке несовершеннолетней

скажите, правда ли если родился ребенок то он должнен быть прописан с кем-то из родителей, хорошо если это так, то как я уже писала дочь моего мужа от первого брака прописана у него на территории, а проживает с матерью. мы ходили на консультацию к юристу и он нам сказал, что на данный момен девочка только зарегистрирована в нашем доме, но прав на дом не имеет, меня интересует вопрос, когла ей придет время получать паспорт ей же наверныка понадобится прописка и она придет к нам за домовой книгой, а если мы ей откажем в прописке имеем ли мы на это право и какой штамп в паспорте у нее будет стоять на месте прописке или она автоматически будет уже прописана в нашем доме? спасибо.
Лисонька вне форума  
Старый 11.11.2007, 11:03   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

мы вам уже отвечали в другом разделе, но, к сожалению, мнения разделились. позиция другого юриста была такой: признать утратившей (или не приобретшей, не помню) право пользования и снятие с рег. учета.
моя же позиция несколько иная, и у меня есть основания, что так и будет, так как есть практика. место жительства несовершеннолетних определяется соглашением между родителями, а, в случае спора, судом. как я понимаю, отец девочки сам вселил и заргеистрировал дочь от первого брака к себе на жилую площадь, т.е., признать ее не приобретшей право пользования, увы, не реально. даже если подать иск и признать ее утратившей право пользования домом, так как фактически не проживает, то врядли суд такой иск удовлетворит, так как расторгнуть договор соц. найма жилого помещения самостоятельно, по доброй воли (а это есть в жк), то несовершеннолетний ребенок этого сделать не может, так как недееспособен в силу возраста. поэтому снять с регистрации и не включить ее в договор приватизации невозможно. это мое мнение. насколько я помню, именно о приватизации дома идет речь. и девочка станет сособственником. я считаю, что этого не миновать.
Старый 11.11.2007, 15:42   #3
Cnarik
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)
Cnarik репутация больше 10 баллов

девочка станет сособственником даже в том случае, если она выпишется по собственной инициативе. когда придет время приватизировать жилье, то она будет иметь право все равно участвовать в приватизации на равных правах с другими. если, конечно, она не откажется
Cnarik вне форума  
Старый 12.11.2007, 05:14   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

согласна. а насчет штампа - если суд не признает ее утратившей право пользования (но почему бы не попробовать все-таки снять ее с регистрации, хотя шансов практически ноль, по-моему), то будет стоять адрес вашего дома.
по поводу позиции вашего юриста: не очень понимаю, что он имеет в виду. если девочка была зарегистрирована отцом на свою жилую муниципальную площадь - она уже получила право пользования данным жилым помещением, и говорить, что у нее нет прав я бы не стала.
Старый 12.11.2007, 06:21   #5
Cnarik
Знаток

Поблагодарили 31 раз(а)
Cnarik репутация больше 10 баллов

а что, сейчас детей временно регистрируют? я не очень догоняю, в чем разница: прописана девочка или зарегистрирована? мне кажется, что так не бывает. ребенок может быть только прописан, что в общем-то одно и тоже.
или у меня порок мышления
Cnarik вне форума  
Старый 12.11.2007, 08:14   #6
Malrow
Super Moderator

прописку отменили, на ее место пришла регистрация, что, по сути, одно и то же...почти.
верховный суд постановил, что регистрация и право пользования не всегда есть одно и то же, регистрация является лишь одним из доказательств приобретенного права пользования и т.д. но, как мне кажется, в данном случае говорить, что ребенок не приобрел этого права нельзя говорить, это право было предоставлено ей отцом. если девочка вообще никогда не вселялась в этот дом, можно попробовать признать ее не приобретшей права пользования, все равно ничего другого нет... не получится - значит, не получится. если бы у мамы еще была бы неприватизированная площадь, было бы немного легче..