Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2007, 19:06   #1
NatalFa
Новичок

Не благодарили ни разу
NatalFa репутация больше 10 баллов
По умолчанию медицинское право - запуталась((

Пишу работу на тему: "Законодательные условия принудительного помещения в психиатрический стационар"
Правильно ли я поняла, что недобровольная и принудительная психиатрическая помощь все-таки вещи разные?
Указание на это имеется в статье 11 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", но только там... (или просто я больше не нашла). В этой статье ясно сказано, что для применения принудительных мер медицинского характера необходимо наличие уголовного преступления (то же самое подтверждается УК РФ)

"Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона."

При этом во многих других местах (даже в нашем вузовском учебнике) создается впечатление, что данные виды псих. помощи - одно и тоже.
Например, непонятно, почему в ГПК РФ, которое, как я понимаю, должно определять порядок оказания психиатрической помощи в случаях, не оговоренных в УК, также говорит о принудительных мерах, практически слово в слово повторяя текст статей Закона "О психиатрической помощи..." о недобровольной госпитализации

Сдача работы в пятницу, а я застряла, потому что боюсь кардинально напортачить...
Помогите!
NatalFa вне форума  
Sponsored Links
Старый 22.11.2007, 09:34   #2
Новичек
Знаток

Поблагодарили 57 раз(а)
Новичек репутация больше 50 балловНовичек репутация больше 50 баллов

Закон этот помню смутно. Но то что недобровольная госпитализация и принудительные меры медецинского характера вещи разные знаю точно!!!
Принудительные меры мед. характера назначаются, когда преступник (то есть человек, который признан в установленном законом порядке виновным в совершении преступления по УК РФ!) признан невменяемым или ограниченно вменяемым. Это значит что есть приговор суда о назначении ответственность за преступление по УК РФ, но, в следствие того, что он невменяем, ему ответственность заменили принудительными мерами мед.характера - своеобразное наказание.
Что касается недобровольной госпитализации, насколько я помню из курса мед.права, то она применяется к человеку, который еще не признан в установленном законом порядке недееспособным, в следствие псих.заболевания. Там что-то связано с консилиумом врачей по истечении нескольких суток как гражданина забрали в псих лечебницу. Но точно не помню.
Да, есть интересный реферат по мед. праву на тему Суррагатного материнства и др. репродуктивных технологий. В свое время мой препод по мед.праву очень хвалил. Если кому надо могу слить.
Новичек вне форума  
Старый 22.11.2007, 19:56   #3
NatalFa
Новичок

Не благодарили ни разу
NatalFa репутация больше 10 баллов

Спасибо, вы прибавили мне уверенности! в общем я так и решила, потому что работа почти закончена (завтра сдавать), осталось придумать качественную задачу...

Про недобровольную госпитализацию (из Закона "О психиатрической помощи..."):
Статья 29
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Как я говорила, главное, что поставило меня в тупик, так это то, что в гл. 35 ГПК почти слово в слово воспроизведены статьи Закона "о психиатрической помощи...", но "недобровольная" заменено на "принудительная"...
Решила сделать вид, что не заметила. И вообще, я же руководствуюсь УК и УПК!=)))
В конце концов я - медик, не юрист.

Последний раз редактировалось NatalFa, 22.11.2007 в 21:24.
NatalFa вне форума  
Закрытая тема