Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 21.11.2007, 21:57   #1
almaz 12-70
Новичок

Не благодарили ни разу
almaz 12-70 репутация больше 10 баллов
Question Оплата кредита через терминал

10.11.2007. оплатил очередной платёж через терминал на следующий день мне позвонили из службы по обслужианию терминалов исообщили что деньги будут перечислены в течении 5 дней. Сеодня (20.11.2007.) мне позвонили с банка и сообщили о том что деньги на счёт не поступили и что образовалась задолженность. Могу ли я потребовать сумму задолженности с владельцев терминала? И как это сделать?
almaz 12-70 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 22.11.2007, 12:13   #2
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Выражу свое мнение по поводу данной ситуации. До сих пор нет специального закона, регулирующего сферу электронных денег. Есть мнение среди юристов, что данные взаимоотношения подпадают под банковскую деятельность, но с этим трудно согласится, т.к. ООО "Ромашка", осуществляющая услугу по приему и оплате через терминал не является кредитной организацией и не имеет лицензии. Это существенно. Аналогия закона, как мне кажется, в данном случае не применима, т.к. ФЗ "О банках и банковской деятельности" направлен на деятельность специального субъекта Кредитной органзиции.
Можно вспомнить Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1842-У (https://forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=6226),но там к сожалению не слова о погашении кредита через терминалы.
По моему мнению, пока не принят специальный закон в этой области правоотношений, стоит руководствоваться общими положениями ГК. Судя по всему это оферта, а значит содержит существенные условия договора. Соотвественно в этих условия прописано, в какой срок организация обязана осуществить перечисление вашего платежа. Необходимо читать эти условия предоставления услуг либо на сайте организации, в их офисе и уже от этого отталкиваться: нарушила ли организация условия по договору или нет. Если да, то думаю можно попробывать предъявить им претензию.
Это мое мнение, соотвественно.

Еще информация по правовой природе электронных денег https://forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=8904

Последний раз редактировалось Banker, 22.11.2007 в 12:48.
Banker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ