бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2007, 13:26   #1
anapka
Новичок

Не благодарили ни разу
anapka репутация больше 10 баллов
Unhappy Иваны,не помнящие родства!!!

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.
Моя пробабушка,перед смертью,хотела сделать дарственную на моего отца.(у отца ещё 2 брата)..Но,на тот момент у папы не было возможности этим заниматься(мама-инвалид со сломанной ногой в больнице,папин отец при смерти и +полный аврал на работе).В итоге сделали дарственную на старшего брата отца,но с устным условием деления на 3 части.(3 брата).Пробабушка умерла в 1997 году.Теперь брат отца взял слова обратно и ничего не собирается делить(((.Более того,дома папиной мамы и бабушки стоят на одном участке,но без разделительного забора.Общий размер земельного участка за домами 21 сотка.Уже папин брат по тихому провёл приватизацию своего так сказать наследства,да ещё и прихватил 3 бабушкиных сотки в придачу(у него должно быть 7 соток земли за домом,но он прибрал к рукам все 10соток(((.
5 дней назад умерла папина мама.Но,получилось так,что мой папа продал квартиру,где жил и прописался к бабушке(успел до её смерти).Так что на данный момент,папа единственный прописанный в доме,да ещё и собирается меня прописать туда.Бабушка хотела сделать дарственную на папу,но не успела,умерла((
Папин брат уже начал претендовать на 1/3 дома с участком,фактически обокрав моего папу и его другого брата.
Теперь по дому:
когда началось строительство,все 3 брата установили стены и крышу,но отделочные работы,все стройматериалы и + 2 последующих капитальных ремонта,папа делал полностью своими силами и своими стройматериалами.
Вопрос№1:можно ли добиться справедливости в разделе наследства,учитывая всё вышеперечисленное???

Папа не хочет продавать родительский дом,а его братья уже начинают давить на папу,фактически они уже заочно разделили дом.
Папина мама не закончила приватизацию участка,дом ещё не сдан в эксплуатацию.
Вопрос№2:Так как папа один прописанный там,может ли он закончить приватизацию на своё имя???
Заранее спасибо
anapka вне форума  
Старый 29.11.2007, 14:02   #2
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от anapka
Вопрос№1:можно ли добиться справедливости в разделе наследства,учитывая всё вышеперечисленное???

Вопрос№2:Так как папа один прописанный там,может ли он закончить приватизацию на своё имя???
Заранее спасибо
ответ на 1-й вопрос:
Это смотря что считать справедливым. Поскольку сделка дарения совершена прабабушкой, одаряемым, если я правильно понял, является Ваш дядя, то притязания папы на долю дома не основаны на законе. Обещание подарить долю в будующем должно быть совершено в письменной форме. В данном случае этого условия не соблюдено.
Что касается второго дома, то наследовать его будут наследники первой очереди (дети, родители, супруг) в равных долях, если нет завещания.
ответ на 2-й вопрос:
Закончить приватизацию з/у папа не сможет. Необходимо предъявить иск в суд о включении з/у в наследственную массу.
Мое мнение такое.
А з/у на каком праве бабушке принадлежал (аренда, бессрочное пользование, пож.насл. владение.. )?

Последний раз редактировалось Мухин Василий Борисович, 29.11.2007 в 14:17.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Мухин Василий Борисович за это полезное сообщение:
anapka (29.11.2007)
Закрытая тема