бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2006, 09:29   #1
Кабан17
Новичок

Не благодарили ни разу
Кабан17 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Раздел с соседом

Подскажите пожалуйста, как можно разделить собственность с соседом?
Есть трёшка, одна комната моя, одна соседа и одна пополам, но восспользоваться этой половиной я немогу, что мне необходимо сделать, что-бы я мог пользоваться своей половиной комнаты???
Кабан17 вне форума  
Старый 25.08.2006, 10:17   #2
Поля
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
Поля репутация больше 10 баллов

У меня знакомые в похожей ситуации делали выдел из доли, затем один из собственников выкупил у другого его долю. В Гражданском Кодексе поройтесь где о выделе из доли говорится.
Поля вне форума  
Старый 25.08.2006, 10:27   #3
Кабан17
Новичок

Не благодарили ни разу
Кабан17 репутация больше 10 баллов

сосед хитрый, он продавать квартиру нехочет, предлагал купить у меня мою половину, но предлагал меньше половины суммы, предложеной нам, хотя у меня на 5 метров больше площади, в общем человек открыто идёт на конфликт, поэтому хочу разделить всё по закону и распоряжаться своей долей по своему усмотрению...
Кабан17 вне форума  
Старый 25.08.2006, 10:41   #4
Поля
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
Поля репутация больше 10 баллов

1.мне кажется когда выдел из доли делают в суд предоставляют справку из БТИ стоимость каждой из долей и от независимого эксперта т.е. рыночную цену. Заставить соседа продать вообще вашу квартиру , а деньги разделить соразмерно согласно вашим долям.
2. Нельзя ли , конечно при согласии соседа сделать перепланировку квартиры где у каждого буду комнаты отдельные , конечно и с разрешения Гос. органов.
Вообще я вам сочувствую, наверное там и ремонт не делается и квартирка рушится , в цене падает...

выдержки из ГК РФ
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности
.
Поля вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Поля за это полезное сообщение:
Кабан17 (25.08.2006)
Закрытая тема