бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2007, 20:58   #1
AsveR
Новичок

Не благодарили ни разу
AsveR репутация больше 10 баллов
Question Объясните пожалуйста (наследство)

Здравствуйте!
У моей бабушки три сына.
Есть квартира, ее приватизировали в 1996 г.моя бабушка и брат отца. Позже в ней прописался мой отец. Брат умер в 1999 г., у него осталась дочь, которая не подала на наследство, и фактически (не оформляя ничего) наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 2005 г., после чего мой отец подал нотариусу заявление на наследство, однако нотариус в устной форме отказала в принятии заявления. В ноябре текущего года дочь брата отца подала иск в суд на наследство, она претендует на как минимум половину квартиры. Есть еще второй дядя. Объясните пожалуйста, какие доли полагаются по закону всем наследникам, и можно ли извлечь что-нибудь из факта непринятия наследства дочерью брата отца после смерти брата отца (она знала о смерти отца сразу, не болела в тот момент и не находилась далеко, т.е. не было причины для непринятия наследства. Она упирает на незнание закона в то время)?
P.S. Мы проживаем в квартире в течение последних двух с лишним лет, оплачиваем налоги и услуги, сделали капитальный ремонт после смерти бабушки.
AsveR вне форума  
Старый 10.12.2007, 21:42   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Почему нотариус отказал в принятии заявления? Заявление было подано отцом в срок?
По поводу третьего брата - если он подал заявление - он, наряду с Вашим отцом наследники первой очереди. Дочь умершего брата наследует по праву представления. Что касается пропущенного срока после смерти ее отца - я считаю, что незнание закона не является в данном случае уважительной причиной.
И если все трое подали заявления о принятии наследства в срок шесть месяцев после смерти бабушки, то всем должно "достаться" по 1/3 доли квартиры.
Но здесь есть сложность в том, что бабушка приняла наследство фактически, ничего не формляла. Нужно будет в судебном порядке доказывать этот факт, а потом уже доказывать право Вашего отца.

Последний раз редактировалось Malrow, 10.12.2007 в 21:47.
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
AsveR (10.12.2007)
Старый 10.12.2007, 21:57   #3
AsveR
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое спасибо!
Заявление отцом было подано в срок. Доказать, что бабушка фактически приняла наследство, думаю, будет не трудно, так как много свидетелей, и сама истица скорее всего не будет отрицать этого факта.
Не могли бы вы объяснить, почему истица является в данном случае наследницей? Ведь она наследница второй очереди. Если она выступает в роли представителя ее отца, получается, что ее отец имеет долю при наследовании имущества, уже унаследованного от него его матерью? (Вроде замкнутого круга. Извините за нестройность и запутанность объяснения )
AsveR вне форума  
Старый 10.12.2007, 22:11   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Если я не запуталась в родне... то истица - внучка наследодателя-бабушки? Если да, то она наследует по праву представления...

ГК:
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Т.е. : одним из наследников первой очереди являлся бы умерший сын бабушки. Так как он умер до открытия наследства, то его потомок (дочь) наследует по праву представления наряду с другими наследниками первой очереди (два сына бабушки).
AsveR (10.12.2007)
Старый 10.12.2007, 22:19   #5
AsveR
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо! Теперь я более или менее точно представляю себе картину... Папа обращался к нескольким нотариусам и адвокату, но все они говорили по разному и не могли толком объяснить что к чему))
AsveR вне форума  
Старый 10.12.2007, 22:27   #6
Malrow
Super Moderator

Ну, на самом деле ситуация не совсем простая..Я также высказала Вам свою точку зрения.
Даже пыталась рассмотреть такой вариант: не бабушка, а Ваш отец фактически принимает наследство (попробовать это доказать) после смерти брата... Тогда половина квартиры - его, а бабушкина половина - на троих наследников..
Может, это и практически не реально... Но, вдруг, все оплачивал Ваш отец: ремонт, квитанции, налоги после смерти брата и т.д... Был зарегистрирован, проживал, фактически принял наследство. Все ж таки у нас состязательность сторон...и удалось бы убедить суд в таком повороте дела..
Старый 10.12.2007, 22:57   #7
AsveR
Новичок

Не благодарили ни разу

А знаете, так и было... Фактически платил за квартиру мой отец, и жил он с бабушкой с небольшими перерывами на протяжение семи-восьми лет до смерти бабушки, в том числе и в момент и после сметри его брата. Зарегистрировался там он до смерти его брата... Вы считаете, что с хорошим адвокатом возможно претендовать на что-то большее?

Последний раз редактировалось AsveR, 10.12.2007 в 23:05.
AsveR вне форума  
Старый 10.12.2007, 23:13   #8
Malrow
Super Moderator

Мне сложно ответить на этот вопрос... Но я считаю, что всегда нужно просить что-то бОльшее, ведь свое всегда получишь..))
Пришел в голову такой вариант, но, честно говоря, сомневаюсь, что это возможно..
Если бы еще кто-то высказал свою точку зрения, чтобы вместе подумать..
Старый 10.12.2007, 23:17   #9
AsveR
Новичок

Не благодарили ни разу

Я понимаю, еще раз спасибо! Когда появятся результаты или хотя бы что-нибудь новое, сразу отпишу в этой теме!
Старый 11.12.2007, 09:43   #10
Malrow
Super Moderator

Обязательно напишите.
Удачи!!!