Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2007, 17:26   #1
сахалин
Новичок

Не благодарили ни разу
сахалин репутация больше 10 баллов
Unhappy Помогите пожалуйста с Заданием,не решу,отчислят...:crybaby

Здраствуйте я студент 3 курса, по уголовному процессу у нас ведёт суровая женщина и вот она сказала что если не решишь ряд задач то не допущу до сессии все решил кроме одной..... помогите....

Несовершеннолетние Антонов,Сигаев и Фёдоров были осуждены за совершение квартирных краж. В ходе раследования уголовного дела в отношении Гарина,Стеклова,Парамонова и Бондарева было установлено, что организатором краж, за совершение которых были осуждены Антонов,Сигаев и Фёдоров, являлся Стеклов.Возникла необходимость допроса осужденных относительно роли Стеклова.
В качестве кого могут быть допрошены Антонов,Сигаев и Фёдоров по раследуемому делу.....

Я думаю Они не могут быть свидетелями так как они по моему мнению заинтересованы в исходе дела. Я в тупике.... Дайте совет......

Последний раз редактировалось сахалин, 19.12.2007 в 17:32.
сахалин вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.12.2007, 09:16   #2
Mikhail
Super Moderator

Поблагодарили 412 раз(а)
Mikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Давайте рассуждать логически.
Подозреваемый – это лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо избрана мера пресечения, либо это лицо задержано по подозрению в совершении преступления, либо оно уведомлено о подозрении в совершении преступления.
Обвиняемый – это лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (или вынесен обвинительный акт).
Антонов, Сигаев и Фёдоров прошли эти стадии и благополучно стали подсудимыми, а затем осужденными. И это их окончательный статус, их теперь нельзя назвать ни подозреваемыми, ни обвиняемыми, и допрашивать в этом качестве соответственно нельзя (если, конечно, по делу Гарина, Стеклова, Парамонова и Бондарева их снова не задержат и не предъявят обвинение.)
В этой ситуации остается только одно – свидетель, то есть лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. При этом закон (ст.56 УПК РФ) не оговаривает специально, что свидетелем может быть только незаинтересованное лицо!
Поскольку Антонов, Сигаев и Фёдоров располагают интересующими следствие сведениями, они являются свидетелями и должны быть допрошены именно в этом качестве.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
сахалин (21.12.2007)
Старый 21.12.2007, 17:24   #3
сахалин
Новичок

Не благодарили ни разу
сахалин репутация больше 10 баллов

Mikhail спасибо вам огромное....ВЫ правильно ответили... С вашим ответом я сравнился уже после того как ответил.... Я тоже сел(взяв пивко :-) ) и подумал.... И прищёл к такому же решению... А вот в чём парадокс наша преподаватель до пены стояла что не могут они быть свидетелями спасибо большое....
сахалин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 08:49   #4
Mikhail
Super Moderator

Поблагодарили 412 раз(а)
Mikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 балловMikhail репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Интересно, чем обосновывала свою позицию преподаватель, и кто ее все-таки убедил, что наши ответы правильные?
(А вообще пена у рта - это психическое заболевание; мне жалко студентов такого преподавателя)
Ответ