бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2007, 13:56   #1
mary_X
Новичок

Не благодарили ни разу
mary_X репутация больше 10 баллов
Exclamation Место открытия наследства

Ситуация следующая: мой муж прописан не в Москве. Но последние 9 лет жил в Москве. Здесь же мы поженились, здесь у него собственность (машина, квартира, доля в фирме..), здесь место работы, огромное количество людей, которые могут быть свидетелями того, что он тут проживал, здесь же он оформлял ипотечный кредит, страховку, мобильный телефон - и еще огромное количество вещей, которые мы можем подтвердить теми или иными документами (св-во о браке, договора купли-продажи, справки и т.п.). Т.е. здесь было его фактическое место проживания. Сейчас мне и его матери отказывают в открытии дела в Москве, все нотариусы в один голос отправляют в тот город, где он прописан. Мы пока видим только один вариант - пойти в суд (дела особого производства) с заявлением, чтобы суд постановил, что место его фактического проживания - Москва. Если у кого-то есть информация, которая может мне помочь (например прецеденты), пожалуйста, сообщите. (Я сама не юрист). Спасибо!
mary_X вне форума  
Старый 20.12.2007, 15:33   #2
July
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
July репутация больше 50 баллов

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В случае спора место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (ст. 264-268 ГПК). Однако суд устанавливает место открытия наследства лишь при невозможности получения заявителем (например, одним из наследников) в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт постоянного или преимущественного проживания гражданина в конкретном месте, либо при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 248 ГПК)
July вне форума  
Старый 20.12.2007, 15:41   #3
mary_X
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от July
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В случае спора место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (ст. 264-268 ГПК). Однако суд устанавливает место открытия наследства лишь при невозможности получения заявителем (например, одним из наследников) в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт постоянного или преимущественного проживания гражданина в конкретном месте, либо при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 248 ГПК)

July, огромное Вам спасибо за такое подробное разъяснение, но я специально написала, что я не юрист. Поэтому, к сожалению, у меня остались вопросы. Как я и написала, мой муж постоянно (даже не преимущественно) проживал в Москве. Но нотариусы г. Москвы отказываются вести дело, отправляют в тот город, в котором он был прописан, хотя он там не проживал уже очень много лет. Получается, кто-то из них возьмется за дело только в том случае, если мы докажем, что местом его жительства была Москва. В настоящий момент мы видим только один вариант это доказать - через суд по делам особого производства, результатом обращения в который будет постановление о том, что местом жительства моего мужа признается москва. Я правильно это поняла или нет? Еще раз приношу свои извинения за юридическую безграмотность и надеюсь на Ваше понимание.
mary_X вне форума  
Старый 20.12.2007, 16:16   #4
July
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
July репутация больше 50 баллов

Вы правильно поняли. Только исковое Вам надо писать не о признании места жительства Вашего мужа, а об установлении места открытия наследства по месту преимущественного проживания и нахождения имущества наследодателя.
Местом постоянного проживания является место регистрации по месту жительства.
Если Ваш муж имел временную регистрацию по месту пребывания в Москве, Вам будет намного легче установить место открытия наследства.
А есть ли какое то имущество по месту регистрации (прописки) мужа?
July вне форума  
Старый 20.12.2007, 16:24   #5
mary_X
Новичок

Не благодарили ни разу

Нет, имущества в том городе нет. Все его имущество находится в Москве (квартира, машина, фирма).
Временную регистрацию он имел до 2005 года, до тех пор, пока не закончил институт. После этого регистрацию не делали.
July, Вы встречались с подобным случаем? Насколько реален положительный исход?
mary_X вне форума  
Закрытая тема