бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2006, 21:35   #1
Еленка
Новичок

Не благодарили ни разу
Еленка репутация больше 10 баллов
Exclamation Трудовой конфликт-помогите!

27 июля подала заявление по сж будучи в отпуске. Заявление подала бухгалтеру, которая по совместительству ведёт личные дела сотрудников , т к менеджера по персоналу у нас нет. Гена был в отпуске ( о чём я не знала). Когда я пришла за расчётом и трудовой 21 августа (первый день после отпуска), гена заявил, что уволит меня за прогУл, тк заявление я подала не лично ему в руки. КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Ждать мне уведомления от него или предпринимать какие-то действия?
Я не могу устроиться на работу, т к он до сих пор не выдал труд кн. Истиная причина увольнения-работаю с 2004г-нет отчислений в пенсионный фонд и не оформил мед страховку, хотя устная договорённость была.
Еленка вне форума  
Старый 05.09.2006, 06:38   #2
Поля
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
Поля репутация больше 10 баллов

Уважаемая Елена, а у вас трудовой договор заключен?
Заявление об уходе вы зарегистрировали ( дата и номер входящей документации) в приемной или в отделе кадров ?
А насчет страховок отдельный вопрос.
Поля вне форума  
Старый 06.09.2006, 18:49   #3
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Garp репутация больше 10 баллов

1. Если заявление не зарегистрировали и пометок на нём о получении никаких нет, то подавайте заново, и на этот раз позаботтесь о том, чтобы у Вас осталась копия Вашего заявления с отметками принявшего работника. С момента подачи отсчитываете 14 дней, и на 15-ый на работу просто не выходите.
2. О Вашем прогуле Акт был составлен? Вас с ним ознакомили? Что в нём написано?
3. В любом случае, пока Вас не уволили, предпринимать нечего, как мне кажется. Когда уволят, подадите в суд, восстановитесь на месте работы и получите компенсацию за вынужденный прогул.
Garp вне форума  
Старый 07.09.2006, 20:50   #4
Еленка
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за отклик. С актом о прогуле я не была ознакомлена, т к на работу после отпуска я не выходила. Может у нас сейчас новый закон и работодатель не обязан высылать уведомление работнику о том, чтобы забрать труд кн?
Еленка вне форума  
Старый 07.09.2006, 20:57   #5
Еленка
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Для Поли

Дело в том, что трудовой договор со мной заключён не был, но факт моей работы с 2004г может быть подтверждён сотрудниками. Заявление не б. зарегистрировано. Я не поняла по поводу мед страховки.
Еленка вне форума  
Старый 07.09.2006, 22:55   #6
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Еленка
Может у нас сейчас новый закон и работодатель не обязан высылать уведомление работнику о том, чтобы забрать труд кн?
Нет, всё по прежнему. Выдача трудовой книжки в последний день работы - безусловная обязанность работодателя (п.5 ст.80 ТК РФ). Если не выдали - обращаетесь в суд с требованием возместить материальный ущерб, причинённый в результате незаконного лишения возможности трудиться.

Как вариант, можете написать жалобу на работодателя в Инспекцию по труду...

По поводу пенсии. В ст. 7 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" говорится, что право на обязательное пенсионное страхование "реализуется в случае уплаты страховых взносов". Работники Пенсионного фонда производят проверку правильности начисления страховых взносов. Они запрашивают для этого копии документов, в том числе трудовой книжки. Опять же всё упирается в то, чтобы Вам доказать факт наличия трудовых отношений (документов сейчас, как я понимаю у Вас нет никаких)

Объясните подробнее свою ситуацию. Я так понял, что Вы должны были выйти на работу после отпуска 21 августа. Вы вышли, и Вас уведомили, что имел место прогул. Когда???? И ещё - Вы больше на работу не ходили? Почему?? Вас не допустили до рабочего места?

И ещё совет - не экономьте на юристе, не стоит затягивать до тех пор, пока Вам уже ничего не поможет. Здесь есть в чём разбираться, через форум Вам едва ли удастся всё сделать правильно.
Еленка (08.09.2006)
Старый 08.09.2006, 11:52   #7
Еленка
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо, Garp!
Я посчитала, что работодатель не прав в своей угрозе, т к заявление было подано в срок 27 июля и он об этом информирован прекрасно. 21 августа он подписал моё заявление с просьбой полного расчёта и выдачи труд кн фразой: "Принято к рассмотрению 21 авг" На работу не выходила с 21 авг. От него вестей нет. Мне самой позвонить по поводу увольнения или ждать письменного уведомления от него?
Еленка вне форума  
Старый 08.09.2006, 19:52   #8
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)

Единственное, с чем возникнут затруднения - доказать факт подачи Вами заявления об увольнении. Здесь, я так понял, остаётся надеяться только на свидетелей. Надо найти пару сослуживцев, которые знали о Вашем намерении уволиться, присутствовали при том, как Вы писали заявление, и видели, как Вы его передали представителю работодателя. Найдутся такие?
А в остальном всё легко через суд решится.

Ещё, как вариант мирного решения, могу предложить Вам следующее:
1. Пишете жалобу в Инспекцию по труду и в Прокуратуру.
В этих жалобах в свободной форме очень подробно описываете всю ситуацию. Пишете о том, как и когда устроились на эту работу, что не был заключён трудовой договор, что нет полисов обязательного медицинского и пенсионного страхования, что заработную плату получаете в конвертах, что за всё время работы Ваши права всячески нарушались, а с недавнего времени Вас не допускают к работе, тем самым незаконно лишая возможности трудиться и прочее, в общем - всё на что хватит фантазии. Можете даже сгустить краски, хуже не будет. Будет хорошо, если будете просить Прокуратуру привлечь работодателя кроме административной, ещё и к уголовной ответственности. Добавьте, например, что работодатель Вас всячески притесняет по половому, национальному или др. признаку, что налицо факт дискриминации.
2. Прежде чем отправить эти жалобы, снимаете с них копии и направляете копии работодателю. Вероятность, что он решит расстаться с Вами миром велика. Ждёте несколько дней, и если от него реакции не последует, то отправляете.

Кроме всего прочего составляете исковое заявление в суд. Госпошлину Вам платить не придётся. Чтобы правильно составить, обратитесь к юристу. Сама Вы едва ли сможете всё написать, как надо.

Хочу обратить Ваше внимание, что с момента когда работник был ознакомлен с приказом об увольнении, ему даётся 1 месяц, чтобы оспорить его в суде. Так что затягивать не стоит. Обычно суд исходит из того, что работник - более слабая сторона в трудовых отношениях, и при правильном подходе скорее всего становится на сторону работника.

А насчёт того, надо Вам ему звонить или нет - думаю, что не стоит. Говорить тут собственно не о чем, пора уже что-то делать. Всё общение должно теперь быть письменным.

P.s. Если уж юриста найти не удастся, то напишите всё сама, а перед тем, как кому-то отправлять - пришлите мне по электронке (адрес есть на сайте), постараюсь помочь (по крайней мере подкорректирую).
P.p.s. Посоветуйтесь с кем-то ещё, наверняка найдутся люди, больше меня понимающие в этом вопросе.
Еленка (09.09.2006)
Старый 09.09.2006, 15:37   #9
Еленка
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо, Garp!
Буду предпринимать действия! В понед пойду к юристу.
Еленка вне форума  
Старый 09.09.2006, 16:14   #10
Garp
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)

Удачи Вам. Сообщите, как будет развиваться ситуация.
Еленка (09.09.2006)
Закрытая тема