Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2007, 21:41   #1
pilot441
Новичок

Не благодарили ни разу
pilot441 репутация больше 10 баллов
Exclamation Налог на имущество (жилой дом ) физических лиц

Прошу ответить- власти повысили налог на жилой дом до 9 тыс. руб. на каком основании - где предел.Жилой дом в Краснодаре, зарегистрирован на супругу. Дом приобретён в 2000-м году, и был оценен БТИ в то время в пределах 350 000 руб. Я являюсь ветераном боевых действий в иностранных государствах (Афганистан). В данном доме не прописан, в связи с чем льготы в налоговой службе не заявлял, дом был приобретён в браке, в котором сейчас и состою. За 2007 год налоговая служба насчитала налог на дом в размере 9 тыс. рублей из расчёта стоимости дома 900 тыс. рублей, то есть один процент от оценочной стоимости дома (тогда как в прошлом году было 0,3%). По сравнению с прошлым годом налог вырос в несколько раз. Местные власти увеличили как коэффициент оценочной стоимости дома, пересматриваемый каждый год (в прошлом году дом оценивался в пределах 570 тыс. рублей) так и процентную ставку налогообложения. То есть, по словам налоговых инспекторов, местные власти решили приблизить стоимость дома ближе к рыночной.
Вопрос 1. На каком основании местные власти могут так повышать налоги и т.д.(процентную ставку и оценочную стоимость). Есть ли какие-либо нормативные документы регламентирующие указанные процедуры.
Вопрос 2. Имею ли я право на льготы по налогообложению на указанный дом как ветеран боевых действий или нет, если как я полагаю, дом является общей собственностью нашей семьи.
Вопрос 3. Каким образом я могу платить такой большой налог, если я являюсь пенсионером министерства обороны (46 лет), супруга не работает, и на моём иждивении находятся она и двое детей. Что можно предпринять в данной ситуации, если налоги будут безмерно повышаться из года в год. Может быть, нужно стоить баррикады вокруг дома или переходить в нападение, в прошлом я боевой лётчик. Хотя сейчас это никому не нужно. За один только налог я должен отдать полторы месячных пенсии. А на какие .... жить и достроить дом, в котором ещё нет никаких удобств. В какие условия нас ставят слуги народа своим продвинутым решением на благо всей нации? Хотя это уже отступление от темы. Заранее благодарен за грамотный ответ, а также всем кто откликнется на моё послание.

Последний раз редактировалось pilot441, 26.12.2007 в 22:13.
pilot441 вне форума  
Sponsored Links
Старый 31.12.2007, 21:37   #2
ADSemenov.ru
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов

____ 1. На основании федерального Закона (предельная ставка налога), а оценить дом по нормальной стоимости — это даже и закона не надо (или Вы можете оспорить?).
____ 3. Это Ваше единственное жильё?
Старый 03.01.2008, 10:03   #3
pilot441
Новичок

Не благодарили ни разу
pilot441 репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от ADSemenov.ru
____ 1. На основании федерального Закона (предельная ставка налога), а оценить дом по нормальной стоимости — это даже и закона не надо (или Вы можете оспорить?).
____ 3. Это Ваше единственное жильё?
1.Предельная ставка налога согласно федеральному закону - 3% - это 27 тыс. руб в год (налог за жилой дом не считая коммунальных платежей) всё идёт к этому. Годовая пенсия - 84 тыс. руб. Налог на дом может составить трьетью часть дохода. Где предел и как с этим бороться? Неподъёмный налог. Я уже сейчас не могу платить такой высокий налог. Посоветуйте выход. Что можно предпринять???
В настоящее время власти пересмотрели налог просто из-за возмутившихся граждан, уменьшили процентную ставку (вместо 9тыс.р. стало 6 тыс.руб.)
3.Жильё не единственное, есть ещё терлучный домик в станице (глиняный саман на деревянном каркасе). Налог за этот дом составляет 100 руб. в год
pilot441 вне форума  
Закрытая тема